Консультация логопеда /

Мальчик 3 года речь — вопрос №1661495

Ставят ЗРР, говорит мало, мама папа няня тетя, то есть простые слова, речь воспринимает хорошо, на просьбы что то сделать реагирует и выполняет, цвета знает, животных, знает что какое животное ест, фломастеры карандаши раскладывает как надо, рисует, играет со сверстниками как обычный ребёнок.
Подскажите как и чем можно позаниматься с ребёнком дома, какие упражнения поделать? У нас в городе логопед работает только с 4 лет

Возраст: 3

Хронические болезни: Почки , сердце

Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Идеальный и правильный вариант, это занятия с логопедом. Поищите более предметно специалиста. Город у вас достаточно большой, должен кто-то найтись. С 4 лет ставят звуки, вам этот пока рано.

Можно онлайн заниматься, но надо смотреть, как пойдет ребенку или нет. Есть специфика и вашего возраста, и формата занятий.

Самостоятельно дома можно занимается по пособиям Нищевой Н. В. Это самое простое для понимания. Хотя есть разные варианты. И артикуляционную гимнастику. У этого же автора.

Ну, и последнее. У вас недалеко относительно город Пенза. Можно найти хорошего специалиста и приехать на пару занятий, чтобы вы посмотрели по какому принципу строятся занятия.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. Такая проблема именно в 3 года - это серьезно, тянуть не стоит, вам нужны занятия с логопедом. Не обследовав ребенка точные рекомендации дать не получится. Рекомендую очно посетить хорошего логопеда, может в другом городе, если возможны занятия дома - он даст рекомендации.
Если этот вариант невыполним, то хотя бы онлайн диагностика
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, до 4х лет ждать не стоит ,попробуйте поискать другого логопеда.Сами занимайтесь по книжкам Жуковой ,Батяевой развитие речи