Консультация ревматолога /

Жестко болят все суставы и спина — вопрос №1661782

Как с этим разбираться и что это может быть?
28 лет, не пью не курю. Спортивное телосложение. Рост 170, вес 59.5кг.
Болят все суставы(бедра, колени, локти, запястья, левое плечо, правый голеностоп) и спина. Замучалась уже.
Утром просыпаюсь, все суставы и спина будто полужидким цементом залиты ( малоподвижны) , приходится расхаживаться(все сильно хрустит) и болит. Затруднены повороты позвоночника, отведение правого бедра и левого плечевого сустава( элементарно, чтобы достать что-то с верхней полки, приходится разминать плечо, иначе очень больно)
Есть ренген тазобедренных и крестово-поясничного отдела, мрт грудного отдела и левого колена(мрт колена правда старое, лет 6 назад делала)- прикрепила в фото.
Кровь на ревмо пробу положительный(на фото)

Из хроников:
Астигматика на оба глаза
Мерцательная аритмия
Остеохондроз всех отделов позвоночника: 1-2 степень
Протрузия и грыжи позвоночника
Спонделит
Гамартома легкого
Хрлецестит не кальцевидный
Дистрофичиские измения в костно-мышечной системе
Гипотония

Возраст: 28

Хронические болезни: Астигматика на оба глаза Мерцательная аритмия Остеохондроз всех отделов позвоночника: 1-2 степень Протрузия и грыжи позвоночника Спонделит Гамартома легкого Хрлецестит не кальцевидный Дистрофичиские измения в костно-мышечной системе Гипотония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
2. Скажите, суставы припухают?
3. Как давно появились проблемы с суставами?
4. Боль сильнее в покое или при нагрузке?
5. Нижняя часть спины в покое или ночью болит?
Клиент
Виктория Владимировна, во время хорошей активности боль меньше. В покое или статичном положении сильно болят суставы и спина
Сильно выраженная проблема с суставами два года, голеностом и бедро пол года, с позвоночником пять лет.Припухлость бывает только на правом голеностопе и на правом запястье.
Фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
По фото суставы кистей кажутся припухшими. Плюс в анализах есть положительный ревматоидный фактор.
Необходимо пройти дообследование.
Сдать ревматоидный фактор количественно, АССР. Выполнить рентген кистей с захватом лучезапястных суставов в прямой проекции и УЗИ мелких суставов обеих кистей и лучезапястных суставов. Плюс, желательно свежее УЗИ коленных суставов.
После дообследования можно будет проводить диф.диагноз.
Скажите, ягодичная область, нижняя часть спины не болит?
Клиент
Виктория Владимировна, боль в нижней части спины и ягодичной части присутствует, особено справа, невозможно поднять ногу вперед или наклониться
Ревматолог, Терапевт
Тогда к обследованию добавить МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
И после дообследования можно будет предполагать какую-либо патологию.