Консультация сосудистого хирурга /

Срочно нужна консультация — вопрос №1661974

Добрый день, маме 63 г, 27.09.23 была проведена операция по эндопротезированию тазобедренного сустава, реабилитацию прошла благополучно, на узи сосудов тромбов не обнаружено, назначен препарат «ксарелто», последнюю неделю появилась одышка, ночной кашель. Операция по протезированию вторая, первая была в 2015 году, после неё были серьезные последствия, тромб в паховой вене, ТЭЛА, операция по удалению тромба. Вопрос вот в чем, какие обследования сейчас необходимо пройти? Со специалистами у нас проблема, запись на узи сосудов на декабрь, анализ крови может показать наличие тромбов? необходимы рекомендации по диагностике

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
С учётом того, что принимали Ксарелто, тромбоз маловероятен. Особенно, если она полностью восстановилась и активна.
Но если есть сильная одышка и кашель, имеет смысл обратиться в дежурный стационар для проведения дифференциальной диагностики.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! К сожалению, по анализам нельзя достоверно сказать есть тромбы или нет. Необходимо выполнить как минимум УЗИ вен нижних конечностей вместе с нижней полой и подвздошными венами или МСКТ венографию нижних конечностей, затем обратиться на очный прием сосудистого хирурга или флеболога.