Консультация психиатра /

Чем снять челюстной тремор — вопрос №1662355

Принимаю тералиджен 1 таб на ночь и 1 таб. днём, плюс мендилекс по 1 таб., утром и днём. Мендилекс назначен психиатром для снятия тремора, рекомендован до 4 раз в день по 1 табл. , так как принимала паксил почти месяц, трясло сильно, прекратила прием постепенно снижая дозировку.Тремор остался только челюстной, уже скулы болят из-за постоянного напряжения и днём, и ночью. Чем снять?

Возраст: 57

Хронические болезни: Бессонница

Психиатр
Добрый день. Вы только пароксетин принимали? Какая дозировка была?
Клиент
Анжела Вильевна, паксил принимала 6 дней по 1/2 таб, затем по 1 таб.(поднять дозировку советовал психиатр из психиатрической больницы, где я лежала 8 недель с целью подбора лекарств). В апреле этого года был острый психоз, с ним попала в психбольницу. Отлежала 6 недель с диагнозом шизофрения,
принимала галоперидол, аминазин, циклодол. Вскоре после выписки началась побочка - синдром беспокойных ног, нехватка воздуха, плохое самочувствие. Для подбора лекарств легла в стационар, где врач (зав.отделением) сразу отменил назначенные лекарства, оставив только тералиджен 1 таб. на ночь плюс антидепрессант 1/2 таблетки 2 раза в день. От антидепрессанта падало давление, ухудшалось общее состояние, оставили 1/2 таб. утром. При выписке прописан только тералиджен 1-2 таб. на ночь, Из-за плохого сна обратилась к неврологу, который назначил мне паксил по 1/2т. на месяц.Через 6 дней приема паксила связалась с врачом психиатром из больницы, он сказал увеличить дозировку паксила до целой таблетки в день.При увеличении дозы паксила начался очень сильный тремор (ноги, руки, челюсти), в связи с чем перестала его принимать( постепенно снижая дозу).
Психиатр
Вероятнее всего тремор челюсти у вас не от пароксетина, а от галоперидола с аминазином, просто запоздалая реакция. Называется поздняя дискинезия. И бипериден вероятнее всего усилил тремор. Можно либо циклодол принимать по 1 таб * 2 раза в сутки, либо ПК-мерц прокапать, либо витамин Е принимать, ноотропы. Но это лечение в условиях стационара или амбулаторно у врача-психиатра, обратитесь к своему лечащему врачу.
Клиент
Анжела Вильевна, а на тералиджен может быть такая реакция? И как быть с мендилексом? Продолжать принимать или же уменьшить дозировку с дальнейшей отменой?
Психиатр
На тералиджен нет, если таблетки по 5 мг. Вы обратитесь очно к врачу-психиатру с целью коррекции? Если да, то тогда можно постепенно отменить мендилекс, если остался циклодол, то лучше его принимайте по 1 таб два раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю Вас за отклик. Циклодол сложно найти, я не мобильна, к сожалению.Несколько таблеток есть, буду принимать вместо мендилекса. К психиатру запишусь на очный прием.Состояние мучительное, потеряла в весе более 10 кг за полгода. Сухость, горечь во рту, боль и напряжение в области груди, навязчивые мысли... Очень хочется облегчить это состояние.
Психиатр
Тервлиджен продолжайте принимать, в вашем случае хорошо было бы лечь в стационар и подобрать лечение, чтобы убрать побочные эффекты
Клиент
Анжела Вильевна, даже мысль о стационаре пугает. Насмотрелась там.Понимаю, что никто не застрахован от этого. Осознаю, что психически не здорова. Хочется выздороветь, либо прекратить это существование.
Психиатр
Если есть вероятность амбулаторного лечения - значит хотя бы амбулаторно, пусть участковый врач-психиатр вас прокапает, надо взять себя в руки, это лечится!
Клиент
Анжела Вильевна, по имеющимся симптомам очень похоже на тревожное расстройство. Из-за навязчивых мыслей в выходные чувствую себя гораздо хуже, чем в рабочие дни.Ощущение, что "едет крыша" Это страхи или так проявляется шизофрения?
Психиатр
Это похоже на обострение, обратитесь очно к лечащему врачу, пожалуйста