Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на местные анестетики — вопрос №1662608

Назначено лечение у стоматолога, удаление зуба мудрости с местной анестезией (артикаин, ультракаин). Ранее не прибегала к лечению с местной анестезией. Опасаюсь аллергической реакции на анестетик, в частности анафилаксии
С детства была аллергичной. В анамнезе крапивница, весной аллергия на цветения
Нужно ли предварительно сдать какие-то анализы во избежание непредвиденных реакций или достаточно принимать антигистаминные за несколько дней до приема у стоматолога?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб, спкя, тахикардия

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Выпить антигистаминное средство однократно можно.
Сейчас в стоматологии используются анестетики нового поколения( по типу Ультракаина) которые намного реже вызывают поточную реакцию (в отличие от лидокаина/ новокаина).
Если, все же, вы боитесь реакции организм нежелательной, то можно попросить врача предварительно провести пробу на переносимость.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Истинная аллергическая реакция может возникнуть только при повторном введении препарата, когда сформировалась сенсибилизация. Может быть псевдоаллергическая реакция на первое введение, предсказать ее никто не сможет.
Вы можете сдать анализ крови IgE специфические к артикаину, ультиракаину (с68), если результат будет положительный, то аллергия есть и использовать данные препараты нельзя. Если отрицательный, аллергия не исключается!
Прием антигистаминного препарата в данной ситуации не обоснован.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы хотите анализы, чтобы 100% сказать, можно колоть этот препарат или нет, а их нет! И не потому что мы какие-то отсталые или чего-то не знаем, а потому что во всем мире пока достоверно не разработаны такие анализы! Поэтому что лекарственная аллергия-это гораздо более сложно, чем определить аллергию на березу, кошку или фундук

Более-менее приближаются к достоверным в диагностике аллергии на анестетики по крови RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен). Так обследуют пациентов в Германии (училась, работала, знаю). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики). Но их очень сложно найти в РФ

Поэтому, если боитесь, есть смысл поискать в лабораториях, кто делает Тест активации базофилов с анестетиками

То, что есть в лабораториях массово- антитела IgE и IgG к препаратам - к сожалению, очень малодостоверно. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции.

Самое достоверное:
Можно сделать кожные тесты очно у аллерголога, но это 1. далеко не для всех препаратов возможно и 2. опасно, потому что лекарство вводится внутрикожно. Нужно делать в мед.учреждении, где есть круглосуточный доступ в неотложной помощи.

Если по протоколу, порядок такой: у стоматологов берете анестетик, идете очно к аллергологу, который выполняет с ним внутрикожный тест. Если отрицательно все, берете у аллерголога справку и с ней возвращаетесь к стоматологу

Вот так объективно обстоят дела на сегодня в медицине по поводу Вашего запроса, без преукрас

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Марина, здравствуйте!

Для профилактики тяжёлой аллергической реакции нужно принимать антигитаминные препараты за 4-5 дней до лечения. Анализы и пробы делаются для подтверждения аллергии. Но, исключить и спрогнозировать ее никак нельзя. Даже с учётом достоверности и анализов и кожных проб на 90-95% нет гарантии, что при повторном введении не появится реакция. Благо это очень редко бывает.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, достоверных тестов на аллергию к препаратам нет. На самом деле, реакция на местные анестетики -особенно, анафилактический шок - это редкость.
И у людей-аллергиков этот риск не выше, чем в среднем у всех. Можете перед посещением стоматолога принять антигистаминный препарат - эриус, зиртек или супрастинекс.