Консультация педиатра /

Детский анализ на дисбактериоз- палочки , отклонения — вопрос №1662673

Ребенку 2,4г. Стал отказываться ходить на горшок по-большому. Раньше всегда ходил на горшок. При этом когда хочет в туалет, бежит в ванную, просит подмыть, говорит попка грязная. Еще мало говорит, больше ничего не объясняет. За день может 2-6 раз проситься в ванную. Несколько раз получалось сходить на горшок, когда я держала его на весу над горшком или отвлекла. Но это редко. Стал ходить по-большому реже. Раньше было каждый день, сейчас 1 раз в 3 дня. Поэтому решили сдать анализы мочи и кала. Пожалуйста, расшифруйте, анализы, есть отклонения в анализе на дисбактериоз. Я не знаю, связаны ли отказ от горшка и не совсем хорошие анализы или нет. Зуда нет, покраснение тоже. Однако пару дней назад все тело чесалось, не поняла причину, живот был весь красный, за ушами, а на спине и голове как будто укусы. Все прошло за 1 день. Также иногда краснеет пупок. Скажите, пожалуйста, о чем говорят отклонения в анализах и что с ними делать?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз не имеют диагностического значения, в кале воспалительных изменений и патогенной микрофлоры не выявлено. Анализ мочи тоже отличный, без воспаления.
По фото у ребёнка была острая крапивница, обычно она возникает в рамках аллергии или на фоне острых инфекционных заболеваний.
Вероятно, проблема с горшком психологического плана. Не было ли у ребёнка до того, как начались проблемы, запоров?
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не информативен,микрофлора регулярно изменяется.
Копрограмма в норме, нет признаков ферментативной недостаточности и воспаления.
Анализ мочи также в норме.

Вероятно проблема связана с тем, что стул был более плотный и был небольшой болевой компонент, возможно из- за этого появился «страх» горшка и искусственная задержка стула.
По фото и описанию это крапивница - аллергическая реакция, возможно на продукты или средства ухода.

Стул на выходе плотный?
Как ребёнок пьет водичку?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию ребенка нужно показать детскому неврологу - эпизоды с подмыванием и ощущением того, что попа грязная, могут быть каломазанием. Второй момент - нет ли у малыша анальной трещины? Данная патология очень часто является причиной отказа от горшка, но при этом чем больше ребенок не какает, тем суше и тверже становится стул, соответственно сильнее травмируется слизистая прямой кишки, что усугубляет состояние трещины.
Также очень важную роль играет рацион - булки, печения и прочие мучные продукты, картофель, груши, гранаты, чай - все это крепит стул. У детей в рационе каждый день должны быть овощи и фрукты, как источник клетчатки в Вашем случае (не считая тех, которые крепят), а также кисломолочные продукты, которые содержат необходимые для пищеварения микроорганизмы. И не забывайте про воду - предлагайте ее ребенку в течение дня, только без всего (без заварки, сахара, печения и т.д.). Судя по тому, что было проявление аллергии, малыш активно пробует все новое, но пищеварение в 2 г и 4 мес происходит совсем не так, как у взрослого, нельзя ставить между ними знак равенства. По-прежнему в еде нужно соблюдать умеренность, постепенно вводить новые продукты и отслеживать на них реакцию, особенно на аллергенные - цитрусовые, сыр, яйца, рыбу, орехи, шоколад.
В анализе мочи все хорошо, в анализе кала есть остатки непереваренной пищи. На фоне того, что остальные показатели в норме, это говорит о том, что кишечник встретился с чем-то, что не сумел полностью переварить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора у детей меняется ежедневно мы его не лечим, анализ мочи в норме отклонений нет, по копрограмме признаки ферментативной недостаточности это возрастная особенность ничего страшного нет, воспалительного процесса нет, по фото сыпи это крапивница аллергическая реакция возможно на новый продукт если давали, или порошок, мыло, гель, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если у ребенка стул плотный на выходе добавьте в рацион питания ребенка жидкие блюда, супы, бульоны, свежие фрукты и овощи обогащенные клетчаткой, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, исключите мучное, макаронные изделия. Возможно отказ от горшка связано тем что малыш боиться возможно возникает болезненность при дефекации. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!