Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №1662681

Уважаемые врачи,доброй ночи.
У меня к вам вот какой вопрос!.
12.09.23 года была проведена гистероскопия с РДВ.
При заключении маленький полип эндометрия,которого даже не было видно каа мне сказали,он больше был внутренний под складкой.
Удалили.
Следующий цикл был 43 дня с задержкой на 10-13 дней но если считать со дня операции,то они пришли вовремя.
В этом цикле обнаружили фолликулярную кисту в 5 см.
Назначили Норколут 5 мг во втором цикле вот как раз с этой кистой с 7 по 27 день.
Сегодня была на УЗИ
20 день цикла.
Эндометрий 3.8 на Норколуте.
И ставят АДЕНОМИОЗ 1-2 степени!!!!
Как?Откуда?Когда?
Он появился...
2 недели назад я была на УЗИ как раз на 7 день цикла и врач репродуктолог не увидела ни какого АДЕНОМИОЗА на гистероскопии его тоже не было!
Вопрос:
1.Может ли быть на Норколуте такой тонкий эндометрий?
2.Может ли за 2 недели вылезти АДЕНОМИОЗ?
3.Если он и правда есть,могла ли операция спровоцировать его?Или же так повлиял гормональный сбой?Или так повлиял Норколут?
4.Можно ли делать перенос эмбриона в КРИО протоколе если он есть?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
На норколуте и должен быть такой тонкий эндометрий, вы его начали принимать с 7 дня цикла, он и не нарос.
Аденомиоз так быстро не образуется, и по УЗИ его могут описывать, но если нет клиники на обильные болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструации, диагноз не ставим.
КРИО данное заключение (аденомиоз) никак не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Добрый вечер.Сегодня 22 день МЦ.
Был ПА с мужем, начало кровить прямо вовремя акта.
Может и правда Аденомио😵‍💫
Или в чем может быть причина?
Иногда было после ПА,немного мазни,но крайне редко,а тут прямо во время акта кровать начало или это месячные уже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нужно понаблюдать, может разойдутся в менструацию
Клиент
Дарья Владимировна, вы были правы это началась менструация!!!
Идут 4 ый день уже.
Пришёл результат ТТГ - 0.26!
ФЕРИТИН 56 хороший
Немного понижен АЧТВ
И понижен Фибриноген
Так же немного повышан билорубин
Что из этого является следствием приёма НОРКОЛУТА 2 ух недельного?
УЗИ сделано,киста ушла.
Как вступать в крио протокол с такой кровью?
Результаты прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вступать и не переживать. Это все не противопоказания к ЭКО! Билирубин по верхней границе нормы, снизится.
Клиент
Дарья Владимировна, а ТТГ такой низкий, как с ним вступать?Мог ли на него Норколут повлиять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, ТТГ не мешает вступлению в крио, он нормальный, не переживайте.
Клиент
Дарья Владимировна, у лаборатории от 0.34 до 4.94 норма ТТГ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он не мешает криопротоколу.
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста,а почему он так упал?Всегда был 1-1.5 на Эутироксе моем в дозировка 75.Мог ли так приём 2 ух недельный Норколута на него подействовать?У меня гипотериоз 10 лет уже на заместительной терапии и свои цифры я знаю и контролирую но тут он сильно упал
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Норколут не влияет. Корректируйте дозу эутирокса с эндокринологом.
Клиент
Дарья Владимировна, поняла,спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометрий соответствует приему норколута, он такой и должен быть. Если бы у вас был аденлмиоз его бы было видно при гистероскопии, скорее всего это гипердиагностика при узи. Даже если он есть это не помеха Крио переносу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Добрый вечер.Сегодня 22 день МЦ.
Был ПА с мужем, начало кровить прямо вовремя акта.
Может и правда Аденомио😵‍💫
Или в чем может быть причина?
Иногда было после ПА,немного мазни,но крайне редко,а тут прямо во время акта кровать начало или это месячные уже?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, может и аденомиоз. Посмотрите, могут разойтись в менструацию
Клиент
Елена Федоровна, Началась менструация!!!
Идут 4 ый день уже.
Пришёл результат ТТГ - 0.26!
ФЕРИТИН 56 хороший
Немного понижен АЧТВ
И понижен Фибриноген
Так же немного повышан билорубин
Что из этого является следствием приёма НОРКОЛУТА 2 ух недельного?
УЗИ сделано,киста ушла.
Как вступать в крио протокол с такой кровью?
Результаты прикрепляю в файлы крови
Гинеколог, Акушер
Надежда, ТТГ в пределах нормы, билирубин по границе нормы, АЧТВ и фибриноген могут меняться на фоне менструации. С такими анализами можно вступать в крио.
Клиент
Елена Федоровна, у лаборатории от 0.34 до 4.94 нормы ТТГ
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста,а почему он так упал?Всегда был 1-1.5 на Эутироксе моем в дозировка 75.Мог ли так приём 2 ух недельный Норколута на него подействовать?У меня гипотериоз 10 лет уже на заместительной терапии и свои цифры я знаю и контролирую но тут он сильно упал
Гинеколог, Акушер
Норма ттг от 0.2
Гинеколог, Акушер
Нет норколут на это не мог повлиять. Вам нужно сейчас снизить дозировку пока эутрирокса, обратитесь к эндокринологу, возможно вас переведут на 50 мкг. Это часто бывает при длительной заместительной, приходится менять дозировку, просто так совпало
Клиент
Елена Федоровна, я поняла вас спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструация у вас началась во время, так как считают от процедуры. Эндометрий соответствует приему норколута. Аденомиоз вам постовили олнократно, переделайте узи у другого специалиста, переносу это не мешает
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Добрый вечер.Сегодня 22 день МЦ.
Был ПА с мужем, начало кровить прямо вовремя акта.
Может и правда Аденомио😵‍💫
Или в чем может быть причина?
Иногда было после ПА,немного мазни,но крайне редко,а тут прямо во время акта кровать начало или это месячные уже?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно понаблюдать за выделениями, может быть и началом менструации
Клиент
Наталья Игоревна, на фоне приема Норколута могут начаться месячные?
Акушер, Гинеколог
Могут начаться, если это полноценная менструация, то норколут отменяем раньше и отсчитываем заново цикл
Клиент
Наталья Игоревна, Началась менструация!!!
Идут 4 ый день уже.
Пришёл результат ТТГ - 0.26!
ФЕРИТИН 56 хороший
Немного понижен АЧТВ
И понижен Фибриноген
Так же немного повышан билорубин
Что из этого является следствием приёма НОРКОЛУТА 2 ух недельного?
УЗИ сделано,киста ушла.
Как вступать в крио протокол с такой кровью?
Результаты прикрепляю в файлы крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно спокойно вступать в протокол, изменения в анализах не противопоказания. По поводу ттг консультация эндокринолога .
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо,поняла)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.да,норколут для этого и принимают, как профилактика гиперпластических процессов.
2.ущи признаки не равно диагноз

Узи это субъективный метод обследования. Интерпретируем совместно с жалобами.
Есть жалобы на периодически мажущие выделения, мазня до и после месячных, боли внизу живота?
3.
Операция не спровоцировала
4 беременность это лучшее лечение эндометриоза, можно делать перенос
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер.Сегодня 22 день МЦ.
Был ПА с мужем, начало кровить прямо вовремя акта.
Может и правда Аденомио😵‍💫
Или в чем может быть причина?
Иногда было после ПА,немного мазни,но крайне редко,а тут прямо во время акта кровать начало или это месячные уже?
Акушер, Гинеколог
Может быть аденомиоз.
Понаблюдайте, если выделения разойдутся, может быть и менструация
Клиент
Екатерина Сергеевна, а менструация можнт начаться на фоне приёма Норколута?
Я думала она только на отмене приходит
Акушер, Гинеколог
На фоне Норколут может кровить тонкий эндометрий
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот очень надеюсь,что это он))))
Клиент
Екатерина Сергеевна, Началась менструация!!!
Идут 4 ый день уже.
Пришёл результат ТТГ - 0.26!
ФЕРИТИН 56 хороший
Немного понижен АЧТВ
И понижен Фибриноген
Так же немного повышан билорубин
Что из этого является следствием приёма НОРКОЛУТА 2 ух недельного?
УЗИ сделано,киста ушла.
Как вступать в крио протокол с такой кровью?
Результаты прикрепляю в файлы крови
Акушер, Гинеколог
Если по истечению 7 дней выделения не прекратятся, начните приём Транексам 1000 мг 3 раза в сутки.
По крови больше гипокоагуляция, склонность к кровотечениям.
ТТГ в норме от 0. 2
Клиент
Екатерина Сергеевна, у лаборатории от 0.34 до 4.94
Акушер, Гинеколог
Норма ТТГ зависит от многих факторов.
Вплоть до региона, где вы живёте.
Нижняя граница от 0.2-0.3
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста,а почему он так упал?Всегда был 1-1.5 на Эутироксе моем в дозировка 75.Мог ли так приём 2 ух недельный Норколута на него подействовать?У меня гипотериоз 10 лет уже на заместительной терапии и свои цифры я знаю и контролирую но тут он сильно упал
Акушер, Гинеколог
Норколут не влияет на ТТГ.
Обращайтесь к эндокринологу, он будет корректировать, если нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас,спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на нарколуте может быть тонкой эндометрий. Он работает с этой целью.
Аденомиоз ставят по узи каждой второй женщине. Это не диагноз узи , это диагноз клинический , а значит у вас должны быть какие-то жалобы , например на обильные месячные , боли внизу живота и т.д.
Аденомиоз редко препятствует беременности и осложняет ее .
Прием гестагенов на этапе планирования при аденомиозе не целесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Добрый вечер.Сегодня 22 день МЦ.
Был ПА с мужем, начало кровить прямо вовремя акта.
Может и правда Аденомио😵‍💫
Или в чем может быть причина?
Иногда было после ПА,немного мазни,но крайне редко,а тут прямо во время акта кровать начало или это месячные уже?
Акушер, Гинеколог
Такие контактные мажущие выделения может давать полип и заболевания шейки матки .
Клиент
Анна Михайловна, с шейкой все хорошо и полипов нет.Обычно они были после ПА и и было немного,а сегодня прямо хорошо закровило
Акушер, Гинеколог
Если кровит , значит причина есть . Нужен как минимум осмотр.
Аденомиоз тоже может кровить .
Клиент
Анна Михайловна, Началась менструация!!!
Идут 4 ый день уже.
Пришёл результат ТТГ - 0.26!
ФЕРИТИН 56 хороший
Немного понижен АЧТВ
И понижен Фибриноген
Так же немного повышан билорубин
Что из этого является следствием приёма НОРКОЛУТА 2 ух недельного?
УЗИ сделано,киста ушла.
Как вступать в крио протокол с такой кровью?
Результаты прикрепляю в файлы крови