Консультация акушера /

Холестаз беременных. Когда рожать? — вопрос №1662714

Добрый день. 32г. Вес добеременный 52кг, сейчас 62кг. На скрининге в 30 недель все анализы в норме, беременность протекала легко.
26.09.23г. В 32 недели легла в дородовое на обследование из за укорочения Шейки матки 23мм.
10.10.23г. Шейка матки 13мм, Поставили пессарий. Проявился холестаз.
Кололи магнезия, генепрал, и антибиотик.
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 200.4 Е/л (0.0 - 35.0) !> Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 109.1 Е/л (0.0 - 35.0) !> Щелочная фосфатаза 154.60 Е/л (30.0 - 120.0)
Отменили все медикаменты, принимала только урсолив 1250мг в день и 1т. супрастин.

Уровень желчных кислот 30.06 мкмоль/л (0.00 - 10.00)
Билирубин в крови 26.74 мкмоль/л (1.70 - 21.00),
АЛТ 176.06 ед/л (0.00 - 34.00),
АСТ 122.70 ед/л (0.00 - 35.00)
Назначили урсолив 1500мг в день, капельницы гептрал, 1 укол супрастина на ночь.

19.10.2023г

Уровень желчных кислот 53.33 мкмоль/л (0.00 - 10.00)
Билирубин в крови 13.42 мкмоль/л (1.70 - 21.00) !>
АЛТ 51.22 ед/л (0.00 - 34.00)
АСТ 33.97 ед/л (0.00 - 35.00)

Каждые несколько дней повышали дозировку. С 19. 10.23г. назначили урсосан 1750мг в день, разово на ночь. Укол супростина на ночь и 1 т. Зиртек утром.

24.1.23г
Уровень желчных кислот 12.70 мкмоль/л (0.00 - 10.00)
Билирубин в крови 11.68 мкмоль/л (1.70 - 21.00)
АЛТ 23.82 ед/л (0.00 - 34.00)
АСТ 19.80 ед/л (0.00 - 35.00)

01.11.23г.
Желчные кислоты 26.0

2.11.23г.
Желчные кислоты. 10,7

С 19. 10.23г. По сегодняшний день принимаю урсосан 1750мг в день, разово на ночь. 1т. супростина на ночь и 1 т. Зиртек утром.

Вопрос: 2 дня назад мне сняли пессарий. По месячным срок Б 37,1день. По 1 скринингу 37,5дней. Раскрытие шейки 1 палец. Сколько мне можно ещё носить беременность? У врачей постоянно меняются планы, то нужно стимулировать, то гуляйте ещё 2 недели. Не вредно ли для меня и ребёнка столь длительный приём урсосана и антигистаминных в такой дозировке? Без таблеток не могу, все чешется, плохо сплю. До какой недели можно ходить? Или лучше уже рожать? Как лучше стимулировать родовую деятельность естественно? 1 ноября вес по узи 3050гр., все в норме, ктг делают каждый день - хорошее.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы уже можете спокойно рожать
Клиент
Илона Альбертовна, врачи в роддоме, сказали что я здорова, все анализы сейчас в норме. На что я им отвечаю, если я здорова значит мне не нужно пить критически высокую для моего веса дозировку урсосана 1750мг в день. Если отменить таблетки или уменьшить дозировку, показания начинают сразу расти... На что врач говорит, что ты здорова и просто продолжай горстями пить таблетки. Приходи когда будешь сама рожать, с схватками и водами.
Правильное и безопастное ли это для меня и ребёнка решение? Безопастно ли пить столько урсосана и супрастина? Если меня выпишут и я 2 недели буду без присмотра, мониторинга ктг, знать что у ребёнка все хорошо, а то пишут о высоком риске последствий для плода при ношении ребёнка после 38 недели??? У меня сегодня как раз полных 38 недель.
Клиент
Илона Альбертовна, само пока не рожается, только 4 дня назад сняли пессарий, три дня были кровяные красные выделения на 2 ежедневки в день , раскрытие 1 палец, пробка отошла желто бурая-коричневая с застывшей кровью с чайную ложку, может это только часть пробки незнаю. Схваток пока нет. Живот вроде бы подопустился. Как лучше поступать в данной ситуации? Можно ли как-то естественно стимулировать родовой вой процесс ( мужетерапия невозможна). Или безопасно ждать когда само все начнется?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При выраженном холестазе и доношенной беременности Ваши врачи уже должны подумать о стимуляции родов. Самостоятельно Вы ничего сделать не можете