Консультация педиатра /

Какую лучше смесь подобрать ? — вопрос №1662798

Здравствуйте хотела бы посоветоваться нам 3 месяца с рождения сухая кожа ,мы на ив были на Нане тройной комфорт были высыпания на лице и по телу стул не регулярный зеленого цвета , день можете не сходить по большому , перевела на нан опти про высыпаний нет но сухая кожа остается , мажу кремами и мою гелем от компании La Roce-posay , нам ставят дерматит , посоветуйте на какую смесь перевести что б ушла сухость кожи и стул стал регулярным

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет но до 13 лет были приступы бронхиальной астмы , и была аллергия на пыль ,животных

Педиатр
Здравствуйте. Перейти полностью на безлактозную смесь. Родители- аллергики? Грудью не кормили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, большинство смесей считаются адаптированными для роста и развития малыша. И здесь все индивидуально, каждому ребёнку подходит своя, поэтому здесь только методом подбора. Вообще если на нынешней смеси у ребёнка нет аллергических проявлений, идёт прибавка в весе, то менять её не стоит. Привыкание к смеси идёт в течении месяца. Плюс частая смена смеси это большой стресс для организма.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
У малышей очень часто сузпя кожа и редко это связано с питанием. Кожу необходимо регулярно, ежедневно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Купаем не длительно, после кожу промакиваем полотенцем. Можно использовать средства для атопиков при купании. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кожа около ануса у малыша не краснеет? Копрограмму не сдавали? Прожилок крови в стуле не было?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, прожилок крови не было , возле ануса да есть не покраснение не большое мажу бипаентеном , анализы сдавали в поликлинике
Педиатр
Вопросы связаны с тем, что чаще всего, проблемы с кожей и стулом у грудничков связаны с аллергией к белку коровьего молока.
Достоверной лабораторной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию: положительная реакция на скрытую кровь и белок , слизь, лейкоциты. Поэтому и спрашивала про анализ кала на копрограмму.
И краснота кожи около ануса характерна для пищевой аллергии и , в большей степени, на АБКМ.
При подозрении на АБКМ , если ребенок на ИВ, то он переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи. Эффект наступает приблизительно через 2-4 недели от начала диеты.
Сначала переход на лечебную смесь носит диагностический характер, а при достижении хорошего эффекта, смесь продолжается в качестве лечебного питания на длительное время.
Если копрограмму делали, прикрепите, пожалуйста её результаты.
Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит не всегда связан с питанием(только 30%), это такое состояние кожи. Увлажнять стараться чаще, эмоленты вы выбрали хорошие.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Атопический дерматит редко связан с питанием. Это хроническое воспаление кожи.
Переход с одной смеси на другую большой стресс для ребёнка. Не стоит сейчас менять. Адаптация происходит в течение 1 месяца.
Чаще применяйте эмаленты.