Консультация эндокринолога /

Гиперплазия щитовидной железы, обрахования — вопрос №1663262

Здравствуйте. Подскажите, что это значит и опасно ли это? Надо ли делать пункцию? Велика ли вероятность онкологии? Как лечить, если есть лечение? Голос осиший уже пару месяцев, ощущение комка в горле есть

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила
Эндокринолог
При тирадс 3 риск злокачественности всего до 4 %. На злокачественность обследуем если образование больше 20 мм. Сдайте кровь на кальцитонин, если не выше 50 то только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Ттг в норме лечение не требуется. Повышение антител означает лишь носительство антител, лечение не требуется. Чтобы не допустить рост образований солите пищу при готовке йодированной солью
дополнительное обследование кроме кальцитонина не требуется .
Клиент
Ленар Равилович, а может какие-то добавки с йодом попить? Я не очень соль употребляю, можно сказать, не употребляю )
Эндокринолог
Препараты йода при узлах не стоит принимать, это повышает риск развития функциональной автономии. Достаточно йодированной соли и йод содержащих продуктов. Можно принимать селен
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Увеличение незначительное,есть образования мелкие. Тирадс 3 требует наблюдения в динамике и биопсию при размере образования от 20 мм. Риск злокачествннности малый,всего 4%

Пока контрль узи щж через 1 год

Вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Оцените функцию щж,сдайте ттг,ст4,Ат тпо

Держите вит Д и ферритин(не менее 45) в норме
Клиент
Софико Бежановна, я прикрепила анализ гормональный щитовидки, там антитела повышены , остальное в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Для аутоиммунного тиреоидита более характерно повышение АТ ТПО

Ат тг повышены,вы просто носитель данных антител,на онкологии это не указывает. Они информативны для определения рецидива онкологии щж после её удаления

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Сейчас функция щж сохрана в полном объёме

По оак признак аллергии. Есть ли она?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да, аллергия есть
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов вы здоровый носитель антител, у вас всё хорошо, щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ щитовидной железы ничего страшного, все образования размером до 1 см.
Вам показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб, УЗИ щитовидной железы контроль раз в год.
Риск злокачественности очень низкий, сдайте дополнительно на кальцитонин.
Эндокринолог
По поводу того, что осипший голос, скорее всего связи с щитовидной железой нет, возможно стоит обратиться к оториноларингологу.
Очень редко образования в области щитовидной железы как то беспокоят. Исключение составляет только если они достаточно крупные.
Образования до 1см. как правило никогда не пунктируют.
Дополнительно сдайте на кальцитонин, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо