Консультация гинеколога /

Высокий прогестерон — вопрос №2079488

Здравствуйте, пункция была 3 дня назад, получили 14 оцитов. Сегодня перенесли эмбрион и сдала прогестерон значение 142 нг/моль
17 окси прогестерон 9,58
При этом с сегодняшнего дня мне сказали увеличить утрожестан. 2,5 дня был 2 по 200, с сегодня сказали 3 по 200 вводить. Вопрос, не слишком ли много мне вводить прогестерона если у меня он и так повышен? Не вредно ли такие высокие значения для имплантации , нужно ли реально увеличивать до 3 по 300 утрожестана или оставить 2 по 200

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , нет, не много. Репродуктологу виднее, раз он повысил дозу. Значит есть еще показания. Сколько вам лет? Какой у вас фактор бесплодия? Какая это попытка Эко? Не переживайте, вреда не будет, только положительное влияние на имплантацию и прогрессирование беременности. После визуализации эмбриона по результатам узи, вам постепенно начнут снижать дозировку. Желаю удачи 🍀
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте 29 лет неясного генеза, 5 попытка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На уровень прогестерона в крови при назначении препаратов проогестерона не ориентируемся.
Это нормальная дозировка.
Посое подсадки прогестерон увеличивают.
По 200мг 3 раза в сутки это нормальная сзема6
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, поняла. Просто такой высокий показатель в крови вижу в первые. Он же еще расти будет а еще дополнительно утрожестан. А кровь уже пошли изменения, анализ скинула
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма гормональных средств прогестерон не информативно сдавать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла. А то что крови стала меняться сильно плохо? Мне на назначают антикоагулянты
Акушер, Гинеколог
Антикоагулянты вам не показаны по прикреплённому анализу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Нет, немного. Потом будете постепенно уменьшать, также под контролем репродуктолога.

Все будет хорошо, не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо ! Просто впервые увидела такой результат. В таблице написано такие значения для 3 триместра и показания крови стали меняться вот и волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Вообще, если честно, на фоне прием препаратов прогестерона определять его уровень в крови неинформативно. Это ни о чем нам не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Это не большая доза, стандартная, не переживайте. Уровень прогестерона в крови может быть такой после пункции. На шансах на зачатие все это не скажется
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте ! Поняла, спасибо. Подскажите, а то что кровь стала меняться, повышаться значения не сильно плохо? Антикоагулянты не назначают
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А какие отклонения есть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Увидела в анализе. Незначительно, может быть такое после пункции. Д-димер вообще всегда повышается после стимуляции
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое, поняла