Консультация гинеколога /

Вредна ли мастурбация? — вопрос №1663277

Я девушка и мне 27. С 18 во время овуляции я иногда зажимала одеяло между ног чтобы снять напряжение и боль в животе. Тогда я не знала, что это мастурбация. Иногда могла делать это по 1/2 раза в месяц, а иногда по полгода этим не заниматься. У меня нет сексуального партнера и никогда не было, дольше поцелуев пока не доходила. Я не использовала игрушки и порно не смотрела, ровно как и сейчас. Но меня волнует один вопрос - я читала, что из-за частой мастурбации женщина в сексе не сможет получить удовольствие. Мол она уже привыкла получать конкретным образом. Тот ли это случай? Я не понимаю стоит ли мне прекращать это дело или это никак не влияет на отношения с партнером.

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мастурбация сама по себе точно не вредна.
Чтобы не получать удовольствие с партнером, нужно, чтобы:
1. Партнер не умел это делать
2. Ваша самостоятельная стимуляция была очень сильная, тогда возможно, но это не факт.

Точнее я думаю Вы узнаете, когда начнете половой жизнью жить.
Но вообще нет, необязательно Вам прекращать это делать, если уж очень хочется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не тот случай. Обычно чувствительность снижается , если злоупотреблять вибраторами на максимальной скорости, мастурбировать струей воды от душа.
То есть то, что дает бОльшую стимуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, мастурбация не является вредной, если вы не делаете это слишком часто и это не мешает вашей нормальной жизни. Люди состоящие в отношениях тоже могут мастурбировать,в этом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мастурбация не влияет на репродуктивное здоровье женщины, не влияет на сексуальные ощущения с половым партнёром.
В будущем не имеет последствий.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Милена , ничего страшного в этом нет