Консультация гепатолога /

ПЦР положительный — вопрос №1663363

Здравствуйте! Гепатит С генотип 1b. Фиброскан до лечения 0-1 (5.2кПА). Алт 25,Аст 28.Через 4 недели после лечения гепатита С Соф+дак анализ ПЦР качеств положительный.Что это значит,что терапия не помогает? Или может быть такое? Через сколько нужно пересдать анализ? И нужно ли сдать ещё какие-то анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепатит С

Гепатолог, Инфекционист
Мадина, здравствуйте. Положительный ПЦР после месячного курса бывает. Но это уже тревожный звонок. Нужно усилять терапию рибавирином обязательно (15мг/кг/сут). Через месяц ПЦР (количественный!) сдать. Сейчас тоже был бы желателен количественный ПЦР для оценки подавления репликации. А для этого нужен количественный перед стартом терапии. Даклатасвир уже и в европейских рекомендациях не рекомендуется. Вообще на 1й генотип назначают соф+лед
Принятый ответ
Клиент
Александр Викторович, спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста, курс лечения 12 недель, т.е. сейчас курс не нужно продлевать, а просто добавить рибавирин? Перед началом терапии количественный анализ не сдавала , к сожалению. Есть только старый результат июль 2022 года 2.1×10*5. В моем городе гепатолога нет, лечение назначалось инфекционистом. Когда я ей показала анализ ПЦР положительный, ее ответ был, что нужно дождаться окончания лечения и пересдать ПЦР, про рибавирин ничего не сказала. Лечусь впервые
Гепатолог, Инфекционист
Вирусные гепатиты как раз в основном лечат инфекционисты. Гепатологов настоящих очень мало. Тактики у всех разные. Я исхожу из опыта. Отказы на 1х генотипах случаются намного чаще, чем на 3их. Реагировать надо сразу. Потому что после 3х месячного курса и положительного ПЦР будет уже поздно. 10^5 - это средняя репликация. На 10^6 я уже сразу рассматриваю вариант усиления терапии (или дождаться окончания 1го месяца). В общем сдайте сейчас количество и сразу начните рибавирин. Если скажете вес, скажу сколько надо препарата.
Клиент
Александр Викторович, 59 кг
Гепатолог, Инфекционист
4 табл по 200 мг.1 р/с утром, хронические заболевания/состояния имеются дополнительные?
Клиент
Александр Викторович, хронических заболеваний нет. Только в желчном пузыре полип
Гепатолог, Инфекционист
Тогда начните. Береженого бог бережет. А мнения могут быть разные. Кто-то скажет, что рано сдали, кто то скажет что вообще не надо было сдавать. А здоровье ваше
Клиент
Александр Викторович, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте.
Вы слишком рано сдали анализ ПЦР, через такой период время после лечения он может быть положительным . Необходимо сдавать контроль РНК ВГС через 3 месяца.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо за ответ! Вы меня обнадежили.
Инфекционист
Пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через 4 недели от начала лечения или от окончания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! От начала лечения
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит продолжить схему и сдать анализ не ранее чем через месяц от окончания.
Через месяц вирус определяться может еще, если была высокая вирусная нагрузка на начало лечения
Это Прогностически не очень хорошо, возможно есть и резистентность вируса, но бывает, что излечение наступает даже если был через месяц положительный тест
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению перед началом терапии не сдавала количественный анализ. Последний делала в июле 2022 результат 2.1×10*5.
Клиент
Ирина Владимировна, и есть ещё вот такой анализ в августе 2023 сдавала.
Антитела к структурным белкам 16,01
АТ к неструктурному белку ns3 16,99
АТ к неструктурному белку ns4 0,07
АТ к неструктурному белку ns5 0,03
Инфекционист, Гепатолог
Второй анализ это антитела, не оцениваем по ним эффект терапии, они сохраняться на всю жизнь
Схему продолжайте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ПЦР может быть пол на фоне лечения, это не говорит о неудаче. Проведите полный курс и сдайте ПЦР через 3 мес после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мадина!
Я в своей практике также через месяц от начала лечения провожу первый контроль. И действительно, не так часто, но встречаются подобные ситуации как и у Вас, что вирус еще обнаруживается. Это не говорит о неудаче, не расстраивайтесь. Продолжайте терапию.
Сделайте контроль ПЦР HCV качественный через 1 месяц (8 недель от начала ПВТ). А далее, уже действовать по ситуации, и рассматривать вопрос об усилении терапии.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Такой вариант событий может быть, сдать нужно АЛТ и АСТ так же.
Лучше сдавать ПЦР количество, отслеживать есть ли снижение.
Продолжать терапию обязательно, повторный анализ крови через 4 недели.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Ваша ситуация пока не опасна и решаема. Но в ней есть неопределённость. Полагаю, что нужно отслеживать и дальше процесс исчезновения вируса в крови, для решения такого вопроса, как необходимость коррекции курса терапии, её продление, для достижения результата. Пускать процесс лечения по принципу: будь, что будет - не стоит. Если ваш лечащий врач так не считает, тогда выбор за вами. С кем продолжить лечение?
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, здравствуйте! Что бы вы посоветовали сейчас мне делать?
Гепатолог, Инфекционист
продолжайте приём дальше, через 2 недели повторите ПЦР крови HCV, качественный, АЛТ, АСТ. Результат сообщите.
Клиент
Александр Иванович, хорошо. Спасибо Вам большое за ответ!