Консультация педиатра /

Отказ от смеси, результат копрограммы — вопрос №1663373

Добрый день!
Ребенку два месяца, с рождения на ИВ, смесь НАН тройной комфорт. Кушаем каждые три часа, по 100-120 ml.
Последнюю неделю ребенок сал кушать все меньше и меньше, За сутки выходило 500-600 мл. Сегодня полный отказ от еды, как только даешь бутылочку орет и изгибается.
Также вместе со снижением аппетита ребенок самостоятельно перестал ходить в туалет. Если не поставить свечку, или не спровоцировать процесс газоотводной трубкой, то ребенок беспокойный, не спит и плачет.
Результат копрограммы прилагаю.
Помогите пожалуйста, почему ребенок может отказываться от еды и не ходить в туалет самостоятельно

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нелли
У ребёнка жалобы есть?
Ночью хорошо кушает?
Приложите копрограмму
Клиент
Дарья Николаевна, ночью кушает хорошо. Днем отказывается. Копрограмму приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма вариант нормы, признаков воспаления нет
Ребёнка ничего не беспокоит? Просто отказывается и дальше активно себя ведет?
Клиент
Дарья Николаевна, да, ребенок активный. Беспокойный только если не сходит в туалет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это ложный отказ от еды
Как раз начинается в вашем возрасте
В данном случае остается только набраться терпения и ждать когда пройдет
Как правило максимум до месяца может быть
Как мама вас понимаю, со своим ребёнком тоже его пережила
Но к сожалению чудо таблетки не существует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализа пока не видно
Какой стул после стимуляции, как часто помогаете?
Водой допаиваете?
Сейчас пьёт хорошо?
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул темно зеленый, сначала глинообразный вязкий, в конце уже кашеобразные, но тоже темного цвета.
Воду один-два раза в день только берет, по 5-10 мл
Педиатр
Копрограмма хорошая, стул может быть таково цвета в норме.
На ив обязательно допаивать, 30 мл/ кг веса ребёнка в сутки , если не пьёт из бутылки поим с ложки, шприца.
Постепенно привыкнет пить.

Отказ от еды вероятнен всего ложный, на фоне скачка развития. Проходит самостоятельно за 2-4 недели.
Кушать предлагаем, но не настаиваем.
Педиатр
Здравствуйте. Какой кал консистенции после свечки?
Ночью ребенок во сне не отказывается от бутылочки?

Приложите анализ, пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, во сне не отказывается, ночью кушаем хорошо. Кал вязкий, темно зеленого цвета
Педиатр
Копрограмма Без признаков воспаления, все в норме. Скорее всего, у ребёнка ложный отказ от еды. Обычно это состояние длится не более трёх недель. Выходом из этой ситуации является кормление вокруг снов или сонного ребёнка.
Педиатр
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов. Нужно стараться ждать самостоятельного стула без стимуляции, делать массаж животика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ.Какая консистенция стула?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепили 🌹 стул вязкий, темно зеленый
Педиатр
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений,это тогда ложный отказ у детей такое бывает,кормите ребенка в сонном состоянии.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализа не видно.
Бывают ложные отказы от бутылочки, характерны для возраста 3х месяцев.
Какой стул у ребенка ? Пены, крови нет?
Клиент
Анастасия Георгиевна, по анализу присутствует слизь. Пены и крови нету. Анализ приложила. Спасибо