Консультация лора /

Неприятный запах и привкус во рту. — вопрос №1663644

Здравствуйте! Спешу за помощью на этом сайте. Уже год как у меня неприятный запах изо рта. Утром очень сильно и неприятный привкус во рту. Также утром непонятный налет на зубах ,хотя на ночь чищу зубы. На языке постоянно чищу налет белый.
Пробовал такое назначенное лечение:
-Полоскание отваром трав
-Граммидин 3-4 р/д 10 дней
-Капли Тонзилгон 25 капель 3 в/д 10 дней
Не помогло совсем.
По стоматологии все вылечено. Желудок хорошо все. Сдавал мазок на микрофлору из зева. обнаружены 4 бактерии,есть фото анализа. 2 месяца назад промывал лакуны миндалин,чуть лучше было буквально на неделю. Сейчас пришел к другому врачу,говорит делать лакунотомию. Ставят хронический тонзиллит. Может можно подругому бактерии выселить? Подскажите пожалуйста...

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Вам выполняли эгдс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с носом не было проблем. Только перегородка искривлена. Единственное иногда замечал ,что слизь в горло стекает. ФГДС делал много раз на протяжении последних 5 лет. С желчным были проблемы,но сейчас пью урсосан,и нормально все.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке Бетта гемолитический стрептококк требует санации. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день строго до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Через 2 недели от окончания курса антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализов
Были у вас ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ангин не было,может и были,но в детстве давно. А так чтоб прям горло сильно болело и температурил уже года 2 не было.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас мазок от июля 2023 года, в мазке гемолитический стрептококк, он подлежит санации
Вы не проходили лечение антибиотиками?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики не подключал. Только по рекомендациям местных врачей делал вышеуказанную терапию. Но на лакунотомию не рискую ехать.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, нужно ли делать еще промывание миндалин перед курсом антибиотиков? и что-то из пробиотиков можно параллельно пить и что?
Детский ЛОР, ЛОР
Линекс форте по 1 кап 3 раза в день - 14 дней
Промывание в острый период мы не делаем, промойте миндалины курсом на аппарате Тонзилор 7-10 процедур после курса антибиотика
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Бактериофагами/ бактериальными лизатами Вас пробовали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет,такого не делал.Только вот что написал.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае, есть смысл в применении курсом следующей схемы:.

- [ ] - Полоскание горла раствором хлоргексидином биглюконата в разведении с кипяченой водой 1:3 - 3 раза в день.
- [ ] - далее, подождав 5 минут - полоскание горла раствором Пиобактериофага ( В. Новгород) - по 10 мл 3 раза день, полоскать 8 - 10 сек , с последующим проглатыванием раствора.
- [ ] - В полость носа также Пиобактериофаг по 5 - 6 кап в каждую половину полости носа 3 раза в день , закапывать в положении " нос кверху" .
- [ ] - ИРС-19 в каждую половину носа и в зев на область каждой миндалины по 1 дозе 3раза в день 10 дней
- [ ] - Через 2- 3 недели после лечения повторить мазок из зева и носа на бактериальную микрофлору, для контроля результата.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а Пиобактериофаг нужно разводить или нет? и сколько им проводить лечение? Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Разводить не нужно, курс - 10 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, в фото анализа написано ,что у меня они R- устойчивы к пиобактериофагам.
ЛОР, Детский ЛОР
Там пишут про пиофаг… немного разное, но давайте не будем рисковать и применим Секстафаг, схема такая же.