Консультация детского стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №1665070

Ребенок 1,5 года, прорезался нижный маляр, а над ним кусок десны болтается, прям хвостик такой брльшой, иногда подкравливает. Пройдет само или надо подрезать будет? Что делать? Фото как смогла сделала.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это киста прорезывания,образуется из за того,что зуб ,проходя в толще десны,травмирует сосуды ,на поверхности возникает такая киста
С ней ничего не надо делать,она сама рассосется по мере прорезывания зуба
В редких случаях ее можно иссечь у хирурга-стоматолога,если сильно мешает,но обычно она недолго рассасывается
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Анна, добрый день! Не переживайте, если ребёнка ничего не беспокоит, ничего делать не нужно. Данное образование называется кистой прорезывания, иногда имеет синеватый цвет, рассосется самостоятельно при полном прорезывании зубика и функциональной нагрузке на него. Если будет беспокоить - можете обработать антисептиком или гелем для прорезывания зубов, если будет сильно кровить - можете показаться детскому стоматологу. Будьте здоровы!