Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1665234

Здравствуйте, у нас такая проблема 20 окт заболели орви лечились антибиотиками, вроде все пошло на улучшение, но 31 октября вновь поднялась температура 38.5 1 числа появились высыпание на теле и температура уже поднялась до 39.5 и так было 3 дня сейчас 5 ноября температура ночью 38.5 сбивают уколом лежим в больнице с диагнозам Инфекционный мононуклеоз.
Лечат только ацикловиром.
Сегодня с 12 часов ночи рвало до 12 делают капельницу в данный момент подскажите что делать ему так плохо а я не чем не могу помочь да и в больнице особо не лечат думаю написать отказ не знаю что делать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а какие-то анализы, узи можете прикрепить?
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению нет у меня их, они у врачей узи делали сказали все хорошо только лимфоузлы не много увеличились
Инфекционист, Гепатолог
Ночью температура была, голова перед рвотой болела, тошнота?
Клиент
Ирина Владимировна,ночью температура была 38.5 сделали укол через час начало рвать хотя до этого делали укол все было хорошо, температура спала до 35,2 давала не много водички все выблевывал, потом не много смеси дала так как кушать хотел тоже срыгивал все и так продолжалось где то 12 часов получается щас температура 37.1
Поставили капельницу ренгер и заново взяли кровь с Вены
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, что восполняют потери
В течении дня аппетит нормальный, больше рвоты не повторялось?
Клиент
Ирина Владимировна, нет еще мы только лежим в данной момент под капельницей до этого не чего не ел толком дней 5 смесь не много пьет или жидкие каши пьет а есть не чего не ест а вот с сегодняшней ночи не чего не ел и не пил а сам хочет просит но его сразу вырывает
Инфекционист, Гепатолог
А сыпь сейчас есть?
При мононуклеозе может печень поражаться, может в этом причина, узи вам не назначали обп?
Клиент
Ирина Владимировна, сыпь сейчас на животе и на спине не особо видна но на лице ногах и руках осталась, узи делали на счет печени не чего не говорили, сказали только лимфоузлы увеличились повторное узи еще не назначали
Инфекционист, Гепатолог
Узлы могут быть на фоне инфекции, да
Как анализ будет сегодняшний готов узнайте какие есть отклонения, чтобы хоть немного сориентироваться
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо
Клиент
Ирина Владимировна, можете посоветовать после капельницы я ему по чуть чуть каши дала его все равно вырвало он у меня уже больше 15 часов не ел что делать врач наезжает говорит я его не должна была кормить но ведь у негт может бы б обезвоживание
Инфекционист, Гепатолог
Ему поставят капельницу от обезвоживания
Тут больше важно отпаивание
И исключить молочные продукты, лучше овощной бульон или бульон на не жирном мясе
Клиент
Ирина Владимировна, ему кроме ренгера не чего не поставили за все сутки один раз я говорила что его много раз вырывало не какие капельницы от обезвоживание не делали после капильницы его опять вырвало сказали вообще его не кормить только соленную воду
Инфекционист, Гепатолог
Объем отпаивания: - 115 мл/кг в сутки

Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, еще раз к сожалению анализы пока не известны так как нет врача. Но мне беспокоит такой вопрос после вчерашней ситуацией с рвотой сегодня ребенок вообще без сил с 11 утра до 7 вечера спит просыпался только на час, не ходит не встает просто лежит, сейчас опять лег спать нормально ли это когда его ставлю плачет и просит положить его но только как ложу сразу засыпает
Инфекционист, Гепатолог
Это могут быть признаки обезвоживания, если не можете выпоить полный объем, который я написала, просите капельницу
Это не нормально, нужно реагировать

Бульон получается дать?
Клиент
Ирина Владимировна, кроме смеси и воды не чего не пьет да поставили капельницу, он еще 7 часов как по маленькому не ходит, пробывала дать и бульон и кашу отказывается и выплевывает
Инфекционист, Гепатолог
Да, это обезвоживание, давайте по 1 чайной ложке, каждые 5-10 минут, даже в полусне, это сложно для вас, я понимаю, но с обезвоживанием нужно бороться, иначе может быть плачевный исход
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо большое вам как анализы у меня будут я обязательно скину
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Ваша позиция понятна. Лежать в стационаре с ребенком, особенно когда не становится лучше и особенно когда не особо приветливо обходятся - это очень тяжело. На ваш достаточно емкий вопрос ответить однозначно сложно, а скорее всего невозможно. Но могу сказать уверенно. В стационаре ребенку будет однозначно лучше, чем вы его заберете домой, дома у вас начнется рвота и вы уже сами ничего не сделаете. В такой щекотливой ситуации, когда эмоции говорят одно и сердце щемит, можно очень сильно ошибиться. В вашей ситуации - это будет отказ. Для недопущения неправильных действий, учитывая что сейчас выходные и лечащих врачей я думаю нет - рекомендую позвать дежурного врача и задать все ваши беспокоящие вопросы, только в спокойном тоне. Я думаю вы определенно найдете понимание, только не отчаивайтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При инфекционном мононуклеозе лечение симптоматическое. Для снятия интоксикации необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Поскольку появилась рвота, как я понимаю на высоте температуры, правильно врачи делают, что восполняют потери жидкости внутривенным капельным введением растворов.
Чтобы больше сказать по Вашей ситуации необходимо видеть общий и биохимический анализ крови, чтобы оценить сейчас нет ли присоединения бактериальной инфекции и оценить работу печени в первую очередь.
Мое мнение, что при таком состоянии лучше остаться под наблюдением врачей в стационаре.