Консультация хирурга /

Боль справа внизу, что нужно предпринять — вопрос №1665684

Добрый день.
В анамнезе диагноз синдром раздражённого кишечника, эрозивный гастрит с нарушением стула: запоры и расстройство попеременно.

Летом делала УЗИ органов ЖКТ, прилагаю результат.
Две недели назад была операция: удаление полипа эндометрия, перед которой проходила обследование, все анализы были в норме.
Сейчас по календарю должна быть овуляция.
Также в данный момент прохожу лечение у гастроэнтеролога: креон, разо, пробиолог, тримедат.

Вопрос: за последние дней 10 два-три раза возникали боли справа в подвздошной области. Несильные, тянущие, сегодня начались после ходьбы. Длились сегодня недолго, после того, как с прогулки вернулась домой, практически сразу прошли. Температура в норме, тошноты нет.

Приём гастронтеролога у меня только в пятницу.

Вопрос: нужно ли делать какие-то срочные обследования сейчас, так как боюсь пропустить аппендицит? Боли были слабые, если бы были с другой стороны, то не обратила бы внимания, но то, что справа, в совокупности с наличием тревожного расстройства, заставляет меня сильно нервничать.

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте, Инна!
В настоящий момент что Вас беспокоит?
Клиент
Антон Андреевич, прямо в данную минуту боль прошла, болело около часа назад. Возникает такая боль с периодичностью в 2-3 дня. Вопрос скорее на будущее, нужно ли что-то делать срочно, если повториться или дожидаться приёма врача в пятницу
Хирург
Сказать, что в Вашем случае имеется какая-либо острая хирургическая патология - сомнительно.
Очевидно, что с причиной болей разобраться необходимо. Но, на мой взгляд, пятницу это терпит. В настоящий момент принимайте спазмолитик (Но-шпа 40 мг) дважды в день в течение недели .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Инна
Нарушение стула, мочеиспускания не беспокоят? Температура есть? Тошнота?
Нарастание болей в динамике не отмечается?
Клиент
Ольга Юрьевна, нарушения стула бывают регулярно, в связи с чем сейчас и прохожу лечение. В пятницу было расстройство. С тех пор стула не было.
Тошноты, температуры, нарушения мочеиспускания нет. Нарастания боли тоже. То есть боль возникает на непродолжительное время, проходит сама, повторяется через 2-3 дня
Хирург
Инна, по симптомам данных за острую хирургическую патологию нет. Вероятнее всего овуляторный синдром. Можете начать но-шпу 1т 2р.д. Если боли не пройдут, будут нарастать, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, учитывая что с течением времени боли у Вас проходят вовсе или уменьшаются по интенсивности, температура также в норме думать об остром аппендиците не нужно.
Боли могут быть связаны с функциональными расстройства и жкт, срк сюда относится, также учитывая овуляцию, могут быть связаны с циклом.
Также нельзя исключать неврологический характер болей, поэтому, если не были у невролога следует у него проконсультироваться. При необходимости он направит на мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Правильно поняла, что если что-то новое в симптомы не добавится, то могу ждать приёма врача, назначенного на пятницу?
Хирург
Инна, здравствуйте!
Учитывая анамнез, острую хирургическую патологию можем исключить ❌
Сейчас продолжайте назначенное лечение 💉
Здоровья Вам 😊
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам большое!
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу данных за острый аппендицит не видно.
Поэтому спокойно ждите прием врача.
Но если в Вашем состоянии будут происходить изменения типа тошноты, рвоты, повышения температуры тела, боль в животе справа (и не только), то конечно для исключения острой хирургической патологии лучше обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.