Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №166573

Здравствуйте. Мне 58 лет, сдала биохимию крови, все в норме кроме повышенного холестерина 8,0 и билирубина 27,0.. у меня имеется киста на всю левую почку и генгиома в печени.. вопрос нужно ли пить статины(Аторис, крестор) и не опасно ли это для печени и почек ?пью урсофальк. Родители ушли из жизни от инслульта. Подскажите.

Терапевт
Здравствуйте для уточнения какую именно холестерин у вас повышен советую сдать ЛПНП и ЛПВП а потом уже решать вопрос по поводу назначения статинов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме УЗИ брюшной полости - ФГДС делали для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, что в свою очередь может привести к подъему билирубина. Постоянный прием некоторых лекарственных препаратов может также приводить к изменениям в анализах крови (билирубин, печеночные пробы). Какой у вас вес? В какой дозе пьет Урсофальк? Ранее холестерин повышался? Статины ранее принимали? Допустим прием минимальных доз статинов на фоне терапии препаратами УДХК (Урсофальк).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте обязательно липидный спектр! Статинов пить можно, но под контролем анализов. Попробуйте роксеру 20 мг по 1 т/вечером и через месяц приема пересдайте анализы. Пить статины макс-м 3 месяца
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ранее принимали статины?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Холестерин высок, однозначно. Что в желчном, застоя желчи нет? Липидный спектр не сдавали?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Лариса, добрый день.
НЕ думаю.
прием статинов, как правило, усугубляет нарушения работы печени, которые привели к повышению холестерина, вы замкнете порочный круг и останется только увеличивать дозы.
пейте урсофальк не менее 6 мес, лучше часиков в 19-20 вечера, а потом, перед сном, в 22:00 - фитомуцил 1 столовую ложку на 1 стакан воды. это повысит эффективность.
Кроме этого, добавьте омега 3 по 1 гр 2 раза в день. Лучше, если это будет или Омакор или солгар омега 3, 950 мг. Тоже месяца на 3-4.
Обязательное льное масло как заправку для салатов 5-6 раз неделю (НЕ ложками натощак, как некоторые журналы ЗОЖ рекомендуют).
Измените питание. Уберите быстрые углеводы, сократите углеводы в принципе. Замените подсолнечное и кукурузное масло на оливковое, уберите рафинированные и дезодорированные масла совсем.
Это минимум, который нужно сделать . Но уже на этом у вас через 3-4 месяца будет положительная динамика.
Диетолог, Терапевт
Про инсульт. то Не от холестерина, а от быстрых углеводов в питании, которые повреждают сосуды изнутри.
Проконролируйте гомоцистеин. Он должен находится в диапазоне 6-8, выше 8 - резко растет риск тромбоза = инсульт/инфаркт
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите гипохолестериновую диету в сети
Урсосан питьиз рассчёта 20_25 мг на кг веса в 2 приема- обед и ужин
Витрум омега 3 жирные кислоты по1*2 РД
Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Есть с рог а одно итоьде время

Праеритьбиозимиб- алт АСТ
Педиатр
Щф, ггтп, липидограмму, мочевину креатинин, общ белок, гликированный гемоглобин, ткдг экдг , эхокг, ЭКг .

Хорошо в пищу больше пребиотиков( топинамбур, бананы, эндивий, нут,красная фасоль итд )
Терапевт, Нефролог
Статины нужны по причине осложнённого семейного анамнеза (ОНМК у обоих родителей) И совсем не имеет значение причина холестерина, и можно не рассуждать о печёночных трансаминазах и прочем. Показание к приему статинов в вашем случае абсолютно четкое. Урсосан будет только дополнением к лечению, а основным - статины. Принимать рекомендую Розувостатин 20 мг на ночь (менее токсичный на сегодняшний день) Урсосан оставить в дозе по весу, добавить Омега-3.
Педиатр
Здравствуйте статины обязательно
Иначе сосуды обрастут бляшками
Гомеопат, Терапевт
Вредно.
Терапевт, Кардиолог
Соглашусь, после липидного спектра будет видно нужны ли статины, но, скорее всего, да.