Консультация инфекциониста /

Риск заражения на узи — вопрос №1665796

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня была на УЗИ сосудов ног. Но так, как имеются жалобы и на вены в промежности. То пришлось снимать нижнее бельё полностью и врач смотрел датчиком УЗИ в этой области. Получается, что это не такой датчик, как в гинекологии и на нём нет индивидуальной защиты. А обычный для УЗИ. Подскажите ,так как в данной области датчик мог соприкасаться с половыми органами и был без защиты, то есть ли риск заражения какими нибудь болезнями? Есть ли риск заразится, ВИЧ, гепатитами В, С или ИППП? Ведь не известно, что предыдущим пациентам смотрел врач. По идеи там должны были смотреть сосуды шеи и нижних конечностей. Но вдруг, как у меня есть проблемы с венами в интимной области. И после УЗИ у меня всё было испачкано гелем в этой области(Теперь очень переживаю. Надо ли что то делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Заражение ВИЧ, гепатитами, ИППП исключено, так как это не возможно. ВИЧ , гепатиты передаются через кровь, либо при половом контакте, инфекции передаваемые половым путем тоже при половом контакте. У вас риск заражения всем перечисленным равен нулю.
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь. А нечего страшного , что начались критические дни . Пришла домой и увидела. Это не может усугубить ситуацию?
Терапевт, Нефролог
Нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ничем нельзя. Для заражения должен быть контакт свежей крови, минимум видимой глазу и поврежденной кожи или слизистых. Никто не стал бы Вам выполнять УЗИ датчиком на котором была кровь. В конце каждой процедуры датчик обрабатывают антисептиком, а все вирусы при контакте с ним погибают практически мгновенно.
Не волнуйтесь, все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, А нечего страшного , что начались критические дни . Пришла домой и увидела. Это не может усугубить ситуацию?
Инфекционист, Гепатолог
Никак не усугубит ситуацию, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, огромное спасибо за помощь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Так вы не заразитесь, не переживайте! По факту контакта со слизистой не было (как в узи по гинекологии), а через целую кожу, даже интимной области вирусы не проникают
Клиент
Ирина Владимировна, А нечего страшного , что начались критические дни . Пришла домой и увидела. Это не может усугубить ситуацию?
Инфекционист, Гепатолог
Это никак не влияет, открытые раны глубоко в матке, туда вирусу не добраться
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за помощь.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. А нечего страшного , что начались критические дни . Пришла домой и увидела. Это не может усугубить ситуацию?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за помощь.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!