Консультация травматолога /

Боли в левом колене — вопрос №1665820

Сделай МРТ левого колена. Травм не было. Начало болеть. Заключение : MR-признаки латерального подвывиха надколенник, лигаментоз медиальной поддерживающей надколенник связки и передней крестообразной связки левого коленного сустава ; дегенеративные повреждения задних рогов медиального и латерального менисков (2 степени по Stoller); лигаментоз передней крестообразной связки ; синовиальный выпот .

В данный момент мне назначили Долококс 90мг, тейпы . Легче не становится

Какое лечение при моем диагнозе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр холецистит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В перспективе стоит задуматься об артроскопии. Подвывих надколенника спокойно жить не даст.
Мениск то же на грани. Пока можно обойтись противовоспалительным лечением.
Но это временно. Настраивайтесь следующей зимой на артроскопию.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
Бандаж примерно такой нужен обязательно, чтобы держать надколенник. Тпк же применяйте тейпирование.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 И так, по лечению

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟢 Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не надо планировать артроскопию, надо ее уже делать. Все показания в совокупности есть. Консервативная терапия не даст нужного эффекта.