Консультация ортопеда /

Болит верх ахиллового сухожилия в начале ходьбы — вопрос №166613

болит верх ахиллового сухожилия в начале ходьбы на одной ноге после того как полежал или посидел буз движения. Приначале ходьбы боль проходит. Так уже несколько месяцев, то проходит то опять обостряется. Что это и как лечить?

Педиатр
Здравствуйте! А после чего началось?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте траымы были?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не было, но лето проводил активно, играл волейбол и много катался на велосипеде
Педиатр
Сделайте УЗИ этой области и ревмопробы проверьте
Клиент
Маргуба, к сожалению поход к врачу нереален, иначе не спрашивал бы здесь
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте ревмопробы
Принятый ответ
Педиатр
Ну что ж, тогда поробуцте- хотя бы местно нпвс попробовать , в крайеим случае в таблетках или уколах( диклофенак, Нурофен)
Хирург
Agorbushkin,здравствуйте !
Заболеваний ахиллово сухожилия , которые могли протекать приблизительно так, как Вы описываете, - несколько :
- частичный разрыв сухожилия как результат дегенеративного процесс в области пяточного бугра (место , куда крепится ахиллово сухожилие ) ;
- частичный травматический разрыв сухожилия ;
- наличие большой пяточной шпоры с дегенеративным процессом и с явлениями кальканеобурсита ;
- воспалительно - дегенеративный процесс в голеностопном суставе с явлениями ахиллобурсита .
Для того, чтобы определить какая причина конкретно , у Вас , из перечисленного, необходимо :
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ, (А ЛУЧШЕ, - ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ МРТ), ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , ПЯТОЧНОЙ КОСТИ ;
- ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СДЕЛАТЬ МРТ, ТО НЕОБХОДИМО ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЕ УЗИ АХИЛЛОВО СУХОЖИЛИЯ;
- ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО , - ОЧНЫЙ ОСМОТР ТРАВМАТОЛОГА - ОРТОПЕДА .
А пока будете обследоваться проводите такое лечение :
- АЭРТАЛ 100МГ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ НА ОБЛАСТЬ АХИЛЛОВО СУХОЖИЛИЯ, 1 РАЗ В ДЕНЬ,
№ 10;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ПЯТКИ, ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И АХИЛЛОВО СУХОЖИЛИЯ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ !
Повода для тревоги нет , просто нужно обследоваться, выяснить конкретную причину заболевание и назначить целенаправленное лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ортопед, Травматолог
Если ахилл болит в месте соединения с пяточной костью (внизу) - это ахиллобурсит.
Тогда гуглите эту болезнь и читайте комментарии коллег.
Если ахилл болит в месте перехода в икроножною мышцу (вверху) - это совсем другая болезнь. Так протекает атипичный тендинит ахилла. Он не может быть связан с ревматическими болезнями и ревмопробы не нужны. Причина такого тендинита - старые травмы и перенапряжение икроножной мышцы, растяжение верхней части ахилла. Поскольку там идет воспаление, за то время, пока Вы обездвижены, воспаленные волокна ахилла приклееваются к стенкам сухожильного влагалища, а оно к окружающим тканям. Каждый раз, когда начинается движение приходится разрывать эту склейку, что вызывает боль.
Такая проблема (проблема склейки) легко решается тейпированием ахилла и икроножной мышцы. Тейп, в состоянии покоя, не дает окружающим тканям склеиваться с ахиллом и боли нет. Просто возьмите кинезиотейп и нааклейте от с\3 икры, а второй конец заведите под пятку. Сила натяжения не более 50% от возможной. Чтобы сделать это самому, придется погуглить инфу о тейпах.
Но тейп не снимет воспаление. Поэтому идеально перед наложением тейпа сделать инъекцию Дипроспана на Лидокаине в н\3 икры, туда, где она переходит в ахилл. Потом наложить тейп и дать относительный покой на пару дней. Проблема будет решена полностью.
Мази, таблетки, ФТЛ и др - в помощь, но без блокады редко удается такой тендинит купировать. Нужно найти кого-то, кто сделает блокаду. Вообще, это врачебная манипуляция. По большому счету, кроме блокады и тейпа больше и не нужно ничего. Спортсмены после блокады за 3-4 дня полностью восстанавливаются. Тейпируем около недели.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Очень похоже по клинической картине на ахилобурсит.Необходимо консервативное лечение:физиотерапия, магнит,нпвс,положение эквинуса стопы для разгрузки сухожилия!Через 10-14 дней все пройдёт!