Консультация невролога /

Не проходящее головокружение и подташнивание — вопрос №1666257

23 сентября я проснулась утром и резко перестало слышать правое ухо (болела незадолго до этого, был кашель, заложен нос), плюс добавилось чувство «укачивания», начало клонить в одну сторону (лишь ощущение). Через сутки ухо отложило, но чувство падения осталось (будто падаю то вперед, то назад). Записалась к отоневрологу, он пропел все тесты, исключил ДППГ, направил на КТ височных костей, аудиограмму – все оказалось в норме. В предполагаемом диагнозе написал ПППГ (со знаком вопроса) и прописал бетагистин по 2т. в день, атаракс по 1т. на ночь и вестибулярную гимнастику. Через пять дней приема все симптомы ушли, 1.5 недели все было хорошо. Затем я снова заболела и на третий день болезни снова начались головокружения по типу «укачивания» и будто «тумана в голове». Снова начала пить бетагистин, он снова сработал, я решила пропить курс дольше, но уже через неделю «туман» и «укачивание» вернулись – продолжаю пить бетагистин, атаракс. В буквальном смысле паникую и не понимаю, что со мной. Может быть мне нужно сделать МРТ головы? Может быть это что-то более серьезное? Основные беспокоящие симптомы: практически постоянное чувство «укачивания», подташнивание (периодическое) и жуткий страх. Когда лежу или сплю – легче, во сне совсем все проходит, просыпаюсь всегда свежей и без «укачивания», потом встаю и постепенно все начинается заново.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Сдайте как положено общий анализ крови, биохимия +собой+ревмофактор
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, для чего необходимо сдать данные анализы? Не поняла фразу «+собой»
Невролог
С-реактивный белок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, прошла! Результат прикрепила в файлы: тревога 13, депрессия 4.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, я начала принимать атаракс несколько дней назад (выписал отоневролог, когда предположил ПППГ), доза 1 таблетка перед сном в течении двух месяцев. Добавлю по вашей рекомендации магний. Нейромультивит вы рекомендуете в уколах?

Подскажите, есть ли по моим симптомам показания к МРТ головы? Почему-то все мои мысли сходятся в точке «вдруг у меня что-то в голове»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте сейчас противотреводнуб терапию, если будет сохраняться, тогда можно сделать МРТ, пока показаний не вижу, можно и в уколах и в таблетках.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, продолжать ли мне принимать бетагистин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог
Здравствуйте 🌷сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за рекомендацию по анализам. Записалась на вторник к терапевту, чтобы как раз получить направление на анализы. Результаты теста в прикрепленном файле – тревога 13, депрессия 4.
Невролог
Я бы назначила т грандаксин по 50
Мг -2 р в день 1 месяц и пройти обязательно анализы 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, а атаракс, получается, отменить?
Невролог
Атаракс сколько по времени принимаете?
Клиент
Нонна Юрьевна, 5 дней
Невролог
Нет принимайте ни надо заменять в какой дозе принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, 1 таблетка перед сном и два раза в день бетагистин
Невролог
Да отлично принимайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте принимать атаракс и бетагистин
Необходимо сдать анализы крови на ферритин, железо крови, Вит Д
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тревожность могла развиться на фоне переживания за состояние здоровья, что приводит к усугублению состояния. Продолжайте приём бетагистин, атаракс и делайте вестибулярную гимнастику каждый день.