Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №1666401

Добрый день.
Родила 10 месяцев назад. Планируем второго ребёнка. Сейчас у меня задержка и 44-ый день цикла ( обычно цикл идет 35-42 дня, всегда по-разному, сбит). Третий день замечаю на слалфетке коричневые или кровавые выделения в небольшом объеме. Живот болит редко, но иногда бывает. Что это может быть? Какие обследование лучше пройти в срочном порядке ? До первых родов была беременность с выкидышем на 5ой неделе.
Может быть не так важно, но пару месяц Назад сказали, что матка изогнута к сзади и забеременеть будет сложно, а если и забеременеет, то не смогу выносить.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка кзади это норма, до этого же вы как то забеременели и выносили ребенка. Цикл после родов и лактации может устанавливаться в течении года. Если не можете исключить беременность сдайте кровь на хгч. При исключении беременности пройти узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выполните УЗИ органов малого таза, также сдайте корь на гормоны:
на 2-5 день цикла: ФСГ, ТТГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, на 21-23 день цикла: прогестерон. Коричневые выделения вероятно связаны с тем, что в этом цикле персистенция фолликула, т. е. цикл был ановуляторный. Такие выделения могут быть длительнее, чем обычно менструации. Также, если планируете и в этом цикле были незащищённые ПА, то исключите беременность, сделайте тест или сдайте кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, после результатов анализов крови, на что стоит обратить внимание? И можно ли будет как-то с вами связаться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В анализах на гормоны будут референсные значения и соответственно вы можете оценить выходят ли за пределы интервалов ваши цифры. Результаты анализов, узи можете мне прислать в сообщения в анкете. Я всё посмотрю и постараюсь помочь.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Подскажите пожалуйста еще вот что, если вдруг откажется, что это беременность, необходимо ли будет начать принимать дюфастон или утрожестан? В беременность дочкой до 20 недели принимала и то и то
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, необходимо утрожестан 200 мкг 2 р/сут во влагалище как минимум до 12 недель, а там уже по результатам скрининга, так как сейчас коричневатые выделения, и если это всё-таки беременность, то соответственно существует угроза прерывания.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Отклонение матки кзади является вариантом нормального строения матки. Не переживайте.
Мажущие выделения могут быть признаком овуляции.
Цикло может быть нерегулярным ввиду того, что организм еще восстанавливается после родов.
Сейчас рекомендую для начала пройти УЗИ органов малого таза, что посмотреть толщину эндометрия, нет ли кистозных образований яичников и определить дальнейшее обследование.
При необходимости сдать гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-сульфат, 17ОНП, макропролактин, кортизол крови.
+ обязательно сдать мазки: цитология из цервикального канала, Флороценоз и бак посев расширенный.
Так же рекомендую начать прием:
1. фолиевая кислота 400 мкг/сутки
2. Омега 3 по схеме (зависит от производителя)
3. витамин Д по 2000 МЕ/сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
матка может располагаться и кпереди, и кзади, и вбок, притом до этого вы же как-то забеременели и выносили ребенка. Цикл после родов и лактации восстанавливается в течение года. Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ, Если беременности нет, задержка более 2 недель - выполните УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет это не правда, это не будет причиной невынашивания . Пройдите узи омт, и сдайте кровь на ХГЧ