Консультация хирурга /

У мамы уже месяц как рана на пальце ноги. Под ногтем опухло. Вначале думали связано с ногтем, но нет. Рана с боковой стороны большого пальца, где сустав находится посередине. У неё так же полиартрит присутствует. У неё эндопротезы в тазоберденном суставах — вопрос №1666457

Рана на большом пальце ноги гноится. Врач сказал, что возможно это заражение сустава. И к сожалению может придётся удалять половину пальца. Но сделает, все чтобы сохранить его. Он увеличил отверстие в ране, чтобы гной побыстрее вышел. Но пока непонятно есть ли прогресс. Я бы хотел ваше мнение услышать. А до этого мама делала повязки используя перекись, бетадин, левомеколь, ихтиол. Также соленые ванны.

Возраст: 57

Хронические болезни: Полиартрит, остеопороз

Хирург
Здравствуйте, рентген пальца Вам делали? Если есть фото пальца до, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте. Нет рентген ещё не делали. Не помню есть ли фото пальца до этого. Но могу палец другой ноги сфоткать.
Хирург
Нет, палец другой ноги не нужен.
Нужно сделать рентген и смотреть задействована ли кость в воспалении, если да, то единственная радикальная мера это удаление пальца.
Хирург
Здравствуйте.
Сколько дней прошло как палец начал воспаляться?
Когда появилась рана (свищ?) (и почему она появилась, если знаете конечно)?
Когда доктор расширил рану?
Рентген, как я понял, пока не делали. (нужно обязательно в 2-х проекциях).
Не было ли повышение температуры тела?
Не страдает ли сахарным диабетом?
Когда последний раз проводили УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Здравствуйте. После середины августа появилась мозоль, она занялась самолечением и он почти исчез. И в сентябре он появился снова. 20 сентября начал болеть весь палец, но он не был ни красным, ни опухшим. Не помнит когда он начал опухать и краснеть.31 октября врач сделал широкий разрез и сегодня снова открыл ее потому что рана прилепла и не давала гною выйти. После 1-го разреза боль в палце уменьшилась.Сахара нет. Есть ревматоидный артрит.Первый сустав из-за болезни неподвижен. Рентген назначили на пятницу.
Хирург
Спасибо, Вас понял.
Ждем снимки.
Клиент
Андрей Сергеевич, Ещё раз здравствуйте. А что посоветуете полностью спокойное положение или немного нагрузки на палец?
Хирург
Без рентгена я Вам ничего пока не могу посоветовать.
Хирург
Здравствуйте!
Как давно это? С чем связываете появление?
Сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте. Нет диабета нету. Вроде из-за мозоли началось всё. Из-за гонартроза 4-ой степени плохо шагает. Наверное косо ногу ставит при ходьбе. И поэтому повредила
Хирург
Ждём рентген 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Извините, а если болит то место где врач расширил рану, это нормально? Мама сказала что как-то сильнее болеть начало то место где он расширил и потом ковырялся
Хирург
Разумеется, что болеть будет, т.к. выполнялось оперативное лечение, хоть и маленькое.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо за ответ. Я 3-ю фотку загрузил. Только что сфотографировал. Если не сложно можете посмотреть и сравнить с прежними двумя?
Хирург
Сложно сказать. Отрицательной динамики, по фото, не вижу.
Рентген нужен.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Понял. Рентген в пятницу будет. А температура 36.8 в последние два дня. Это имеет какое-то значение?
Хирург
Это физиологическая норма 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо. Наверное измучил вас вопросами🤦Хотел ещё уточнить, что думаете лучше немного нагружать эту ногу или вообще держать как можно пассивнее?
Хирург
Желательно нагружать меньше, но не исключать.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте. Сегодня рентген не успели сделать, но медсестра перевязку поменяла и сказала что гноя вообще нету. Но цвет пальца пока не полностью натуральный. 2 месяца назад была травма корня ногтя. Может из-за этого цвет не светлеет?
Хирург
Нужно, чтобы посмотрел врач.