Консультация ревматолога /

Не падает показатель СОЭ, СРБ из-за Болезни Бехтерева — вопрос №1666482

Добрый вечер. Помогите разобраться, у меня Болезнь Бехтерева, диагноз год как подтверждён. Уже год принимаю сульфасалазин. Сначала по 4 табл в сутки дозировка 500 мг 1 таблетка. Но потом врач повысил до 6 таблеток в сутки. И ещё принимаю НПВС (целекоксиб 200 мг утром и 200 мг вечером) Так как показатели СОЭ И СРБ то падали, то потом вновь возрастали. При постановке диагноза СОЭ был 106. Потом упал до 45 на фоне приёма сульфы и целекоксиба. Последний анализ крови показал СОЭ 75. Планирую беременность при помощи ЭКО по показаниям гинеколога. Но из-за страшных цифр в анализах меня не пропустят на процедуру ЭКО. Подскажите, пожалуйста, возможно ли с теми препаратами, которые я принимаю вообще понизить СОЭ И СРБ. Сколько мне ещё их принимать. Год уже пью, а толку мало в плане результатов понижения цифр СОЭ. По ощущениям, конечно, чувствую себя гораздо лучше, чем до приёма препаратов. Может быть, мне нужно сменить схему лечения. Время идёт, а очень хочется ребёночка. Мне 32 года, ЭКО показано из-за внематочной беременности и удаления маточной трубы. Подскажите, что нибудь, пожалуйста, хоть советом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Есть ли у Вас болезненные и припухшие суставы? Есть ли боль в нижней части спины?
2. Когда устанавливали диагноз, какие были жалобы?
3. Когда выполняли МРТ крестцово-подвздошных сочленений?
Клиент
Виктория Владимировна, припухших суставов нет. МРТ выполнялось перед постановкой диагноза Болезнь Бехтерева, обнаружен сакроиелит. Правильное ли у меня лечение, почему СОЭ не приходит в норму, хотя чувствую я уже себя хорошо. Боли стали незначительные по сравнению с тем как было до лечения.
Ревматолог, Терапевт
1. СОЭ это показатель, который показывает воспаление в организме в целом, не только по ревматологии. Когда Вы сдавали анализ, не было никаких проявлений инфекционного заболевания?
2. Скажите, на момент постановки диагноза были припухшие и болезненные суставы?
3. Чтобы понять причину повышения СОЭ и понять активность заболевания, нужно выполнить свежее МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Так как боль может быть слабая, а воспаление есть и поэтому СОЭ высокий.