Консультация невролога /

Прошу совета — вопрос №1666659

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу подсказать с чего мне начать. 33 г.
Месяца 1,5 назад мне сделали прерывание беременности из за миомы, которой не было до беременности. я очень много переживала месяца так 2. и плюс простыла тоже. Потихонечку адаптировалась, но, сильно поругалась с мужчиной, стрессанула.
Обычно после стресса в течении 5 дней приходила в себя. А тут не вышло. Стала какай то злой, возбужденной. Был атаракс, пью дней 7 по 1,5 таблетки. Симптомы - от любой эмоции стягивает мышцы плеч, чувство удушья, паника наплывами. До боли в горле, после сна симптомы проходят, через час снова. Кажется что задохнусь. Четвертый день тяжело ходить в подьемы, сердцебиение выше для меня среднего. Но быстро приходит в норму. Когда много говорю тоже задыхаться как будто начинаю. Слегка онемевший мизинец, безымянный и указательный палец в районе года. Немного побаливает в райне груди сзади. И еще симптом примерно с год, когда долго иду или говорю, как один перебой или удар сильный внутри в районе сердца. Потом проходит. Слабости нет. Но, вот сплю постоянно.
С 19 лет ходила к нервапатологу, она профессор, заслуженный врач россии. Она всегда мне ставила всд плюс неврастения. В последний раз я была у нее месяцяца 4 назад. Ставила всд, плюс навязчивые мысли по поводу испуга. В шее по мрт нашли очаг 3,5 г назад. Но, по ее осмотру, а смотрит и делает пробы она минимум часа 1,5 говорит что это точно врожденное, симптоматики нет. Она как раз сидит в главной комиссии по таким проблемам. А вот у меня страх этот остался на всю жизнь. Один врач пыталась убедить меня что точно рс. Мрт мозг 3 раза чисто… Ходила я и к другому доктору главврачу отдедения, тоже симптоматики нет, назначила фенибут, я не пила. А профессор раз в 5 лет примерно назначала мне уколы мексидола, таблетки и к ним атаракс по 1-2 в день месяц. Симптомы были на протяжении с 18 лет тремор шеи, напряжение, но в покое тремора нет, потливость когда нервничала. К сожалению доктор вышел на пенсию.
Мексидол я пропивала и закончила его примерно месяца 4 назад. Была в институте вертебрологии и мануальной медецины года 2 назад, смотрели, говорят милфасциальный синдром, не умею расслабляться, а вот напрягаться умею. Делал релаксационную методику, сказал много спортом надо заниматься. Ходила я главному психиатору города, сеанса на 4. Назначил алпрозолам, правда попросил вернуть на 2 встрече, ссылаясь что ошибся в диагнозе. И оставил мне антидиприсанты. Которые я попила, через 3 недели я их отменила, уж больно для меня это наркотическое. Психиатор сказал что хроническое паническое расстройство с 16 лет, обьяснил что я большой ребенок, нужно всего лишь повзраслеть. Была у него года 3 г назад. Вот сейчас и незнаю куда идти, то ли к неврологу, психотерапевту, психиатору, мануальному, то ли проверять гемоглобин и гормоны, может вообще сердце или легкие. Записана я к терапевту по талону,но, уверена что прием проидет для галочки. Врачей боюсь, (((((
Дня три назад сходила к терапевту. Назначил анализы крови, экг. Но, встреча через 21 день. Прописал фенибут. Правда не выписал рецепт и в карте даже не указал что я была на приеме.
Дня три, состояние не очень. Пила дней 10 атаракс по 1,5 таблетки в сутки. Со вчера странные приступы. Колики всего тела, стягивает мышцы, до звона в ушах, чувство что задохнусь. Когда засыпаю, все проходит. Но, состояние ухудшается, как будто вообще все во мне есть колики, от этого страшно.
Уже и не знаю куда идти

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Судя по симптомам и анамнезу, у Вас вероятнее всего тревожное расстройство. Необходима консультация психотерапевта и подбор антидепрессантов для коррекции состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По клинике, имеется симптоматика тревожного расстройства.
Дозу Атаракса можно увеличить до двух таблеток в день , добавить Магне В6 по таблетке два раза в день.
Плюс когнитивная психотерапия, методику можно освоить самостоятельно, в интернете есть бесплатные курсы по этому виду психотерапии.
Оптимальнее обратиться на очный прием к психотерапевту, разберётся с вашим внутренним состоянием и подберёт антидепресант, заодно и рецепт выпишет, так как препараты рецептурные.
Учитывая длительность проблемы и наличие недавнего стресса, антидепрессанты Вам показаны, боятся их не стоит.
Главное, подобрать нужный препарат и правильную дозировку.
Все АД начинают работать только через 3-5 недели, поэтому их первый месяц принимают под прикрытием противотревожных препаратов.
Соматический статус обследовать нужно, так как существующие хронические заболевания ухудшают течение тревожного расстройства, да и состояние здоровья нужно знать при подборе антидепрессанта.
Сделайте ЭКГ, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ- сахар, креатинин, бил рубин, АСТ и АЛТ, витамин Д, электролиты- Калий, кальций, магний, ферритин, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3иТ4.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожно-депрессивное расстройство
Рекомендую консультацию психотерапевта и психолога для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно поведенческой терапии
Так же сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Скорее всего тут Вас тревожно- депрессивное расстройство.
Необходим приём психиатра/психотерапевта для коррекции терапии(атаракс) и наблюдения.
Невролог
Добрых суток. В вашем случае посещение эндокринолога со сдачей всех необходимых анализов. Рекомендую при отсутствии противопоказаний физиолечение, санаторно-курортное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, спасибо Вам за совет все сделаю 🙏
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, то, что Вы описываете это развитие генерализованного тревожного расстройства.
Это заболевание, которое лечит врач-психиатр или врач-психотерапевт. Вам необходимо обратиться к нему на очный приём🌸
Сейчас лечение подобрано неверно, оно не способно вылечить, а лишь снять какие-то незначительные симптомы.
В дальнейшем рекомендую присоединить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Всего Вам доброго! Попрпвляйтесь неприменно! 🌷
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответ. Шкала тревоги -13. Депрессия -0. По тестированию hards
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что клиницисты исключают все свои, невролог ставит Вас ВСД и неврастению, то тут больше данных за невроз (внутриличностный конфликт), вам в идеале к врачу-психотерапевту (подбирать препараты для выравнивания работы нервной системы). И конечно рекомендовал бы психотерапию (индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом или психологом),
Клиент
Артур, благодарю Вас. Буду действовать. Возможно так и есть. Теперь хотя бы я буду понимать в каком направлении двигаться. Как ни странно, но доктора не направляли меня не к психиатору, не к психотерапевту. Говоря, ты у нас справишься. И это мне сказал заслуженный врач России, невролог, она же нейрохирург и психолог. А другие доктора видя ее диагноз, говорят спорить с ней сложно, она была нашим преподовптелем. Сходу она меня увидев, произнесла, что с парнем наверное ругаешся, ну и испугалась диагноза рс 🙈Да, впринципе так и есть. Наверное я не справилась. Она меня уверила что все пройдет, иди и забудь. Теперь мне надо найти психотерапевта🙏 для подбора терапии, проработать мои конфликты, страхи, сомнения и тп..Возможно это и есть чрезмерное самокопание в себе. Надо распутать этот клубок страхов и забыть🙏 и относиться проще к жизни. Спасибо Вам ❤️я точно пошла искать психотерапевта👍
Психотерапевт
Да, вы в правильном направлении, но стоит так же понимать и то, что психотерапевта не всегда удается найти сразу.