Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1666872

Ребенок 8 лет.Заеды в уголках рта,сухие пальчики на руках ,местами облезли и потрескались.Язык сухой покрыт мелкими пузырьками.Вчера заметила увеличение подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон.Температура норм,вялый аппетит отсутствует

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Прикрепите пожалуйста фото языка.
Вам необходимо очно показать ребёнка врачу, сдать общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, фото языка нет есть оак
Педиатр
По ОАК признаки вирусной инфекции, лейкоциты норма у детей до 15. Тромбоциты норма до 500. Но все же питьевой режим должен соблюдаться 40 мл/кг.
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите анализы какие есть
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Как давно появились заеду и по рескалась кожа?
Последний месяц не болели ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, две недели назад болел орви,сразу появились заеды ,лечили пантенолом
Педиатр
Лимфоузлы скорее остались от предыдущего ОРВИ,они очень долго спадают и приходят в норму
А заеды,слабость и плохой аппетит от недостатка витаминов.
Можете пропить курс Витаминов Супрадин Кидс,или Солгар витамины для детей.
Местно на область заезд можно наносить также крема с пантенолом, или крем Аевит
Педиатр
Здравствуйте Евгения, по общему анализу крови повышены моноциты, соэ, что указывает на вирусную инфекцию, также наблюдается снижение цветового показателя что указывает на анемию, дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены необходимо принимать препарат железа курс от 3х месяцев, также улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом, витаминами по больше фруктов, овощей, мясо, печень, бобовые, орехи, заеды обрабатывайте пантенолом, по поводу лимфоузлов, увеличение при вирусной инфекции это допустимо, если при прощупывании нет болезненности, ребенок никак не реагирует, кожа не изменена, нет покраснения, лечение не требует . Будьте здоровы!