Консультация педиатра /

Стоит ли менять смесь ? — вопрос №1666950

Добрый день. Дочке 1 месяц и неделя. Питание смешанное( даю грудь и смесь нан оптипро). Последнюю неделю дочка постоянно кряхтит и тужится, плачет и капризничает. Сегодня ночь фактически не спали , все время была на руках. Покакала утром только с клизмой микролакс, после чего снова начала плакать. В Кале сегодня увидела большую прожилку слизи.Сдавали анализ на лактазную недостаточность результат 0,5-0,75. Педиатр порекомендовал добавлять лактозар. Питаемся с лактазаром уже второй день. Препаратами на основе семитикона пользуемся, выкладываем на животик, желаем массаж, носим столбиком . Может стоить поменять смесь и как понять что смесь не подходит ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если нет аллергических высыпаний, прибавка в весе хорошая, то не стоит менять смесь. У ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Если по анализам есть лактазная недостаточность, то даём на каждое кормление Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Стул на СВ может отсутствовать до 5-7 дней по норме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в данном случае это проявления младенческих колик, смесь не нужно менять)
Смесь меняют, если есть обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, недобор веса. В вашем случае не надо.
Колики проходят волнообразно, то усиливаются, то затихают, проходят к 3-4 месяцам.
Вы все делаете верно.
Принятый ответ
Клиент
Розалия Рустамовна, колики младенца могут длиться всю ночь ? Ребенок очень беспокойный
Педиатр
Может быть и такое. Так же можно заметить, что по утрам и днем ребенок более спокойный. А вот вечером и ночью беспокойный.
Пробуйте все методы, так же газоотводную трубку, позу «тигр на ветке», проглаженную пеленку на животик ( на одежду, не на голое тело)
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз в день даете смесь и по сколько мл?
В весе прибавляете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, прибавка в весе хорошая была за первый месяц. Кормим 8 раз по 90. Где то бывает не доедает, где то еще просит. Вес в 1 месяц был 4700. А при рождении 3740.
Педиатр
Прибавка веса хорошая.
Продолжайте лактазар. Не переживайте, побочек у него нет, ведь его основной фермент- лактаза расщепляется только лактозу в молоке, поступающем в качестве основного питания.
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, необходим именно лактазар.
Так как по анализам лактазная недостаточность.
Эффективность оцениваем через 14 дней.
Смесь менять точно не нужно, потому что это пользы по вашей картине точно не принесёт.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, так если ребенок постоянно испытывает дискомфорт, может смена смеси сможет помочь все таки ? Безоактозная или на козьем молоке ? От лактазара могут быть побочки ?
Педиатр
Беспокойство из за лактазной недостаточность.
Чтоб его именньшить можно либо на безлактозную смесь перейти, либо же добавить препарат лактазы(что наиболее предпочтительно, ведь смена смеси это стресс для жкт) .
Смесь на козьем молоке с таким же содержанием лактозы, поэтому вообще эффекта не будет.

Нет побочных эффектов от лактазара.
Клиент
Инна Сергеевна, если через 14 дней ничего не поменяется со стороны жкт после приеме лактазара можно будет тогда переходить на безлактозную ? И на какой срок? 1 месяц, 2,3?
Педиатр
Тогда попробовать другой препарат лактазы - Колиф.
Примерно на 2 месяца.
А затем постепенно будете уменьшать количество капсул лактазара в день, и так и поймете, что уже всё нормализовалось.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Колиф в каждое кормление. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алёна.
1) у малыша проявление младенческой дисхезии и колик, необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
2) Продолжайте фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели.
3) Стул в норме может отсутствовать до 5-7дн.
4) Лактация только устанавливается поэтому по чаще прикладывайте малыша к груди, ( пейте лактационные чаи, обильное тёплое питье обязательно, Сбалансированное питание) смесь пока не меняйте, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!