Консультация педиатра /

Подходит ли смесь? — вопрос №2109642

Сынок родился недоношенным. На 34 неделе, вес 2290, рост 43. Почти месяц были в больнице, кушали смесь Нутрилон пре 1 и грудное молоко. Дома стал кушать только смесь, в 2.5 месяца перешли на Нутрилон премиум 1. Живот иногда беспокоит, но это у всех деток почти. Сейчас нам чуть больше 4 месяцев вес 7200, рост 63. Последние пару недель стал жидковат стул, с комочками. Последние дня 4 по два три раза в день, после кормления. Иногда пукает и выходит стул, но больше просто пачкает памперс просто. И стал капризным и беспокойным, но это ещё могут быть зубы, потому что активно стал тянуть кулачки в рот, и соска почти не нужна.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может ли на смесь быть такая реакция? Может анализы какие то сдать нужно? И если это смесь, то на какую лучше перевести его?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать кал на копрограмму ! И кал на углеводы ! Посмотреть работу жкт !
Стул может быть с комочками из-за незрелости ферментной системы!
При прорезывании может быть нарушение стула
Стул ежедневный ?
Клиент
Марина Сергеевна, да сейчас ежедневный. Раньше был раз в 3-4 дня
Педиатр
Сейчас необходимо сдать анализы и по результатам смотреть дальнейшую тактику
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила анализы
Педиатр
Добрый день !
Кислая среда в копрограмме говорит о лактазной недостаточности ( несмотря на норму углеводов !
Рекомендую в течении 14 дней продавать лактазар или бэби док каждое кормление и посмотреть результат ( диагноз больше ставить по клинике
Абкм нет по копрограмме
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо попробуем, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, комочки это частички непереваренной пищи, вариант нормы у младенцев - возрастная ферментная незрелость. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы, надо посмотреть, если будет повышено, то к приёму фермент лактаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализ на углеводы в норме, прием фермента не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста ещё, смесь стоит поменять или ещё подождать? Потому что бывает очень беспокойным, то газики мучают, то когда какать хочет плачет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую пока остаться на смеси, которой сейчас кормите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, комочки в стуле у малыша допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, рекомендую дополнительно сдать копрограмму и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность если результат будет положительным начните приём лактазара по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, да, сдали анализы, ждём результаты, должны быть сегодня.
Педиатр
Хорошо, как придут результаты, прикрепите.
Клиент
Шалала Теймур кызы, прикрепила анализы