Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №1666991

Здравствуйте, сдали кровь,ребёнку 10лет,записались к врачу ,у него кашель не понятный и не прекращается, иногда чуть заложен нос,но не текут сопли,других симптомов нет,а в анализе все повышено 😨 насколько всё опасно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте

По общему анализу крови
- повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита связано с гемоконцентрацией , то есть необходим адекватный питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса ребенка). Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
- тромбоциты в норме . Увеличение объема тромбоцитов и индекса их гетерогенности связано с воспалением. Большего размера тромбоциты являются молодыми, поступают в кровь из костного мозга для поддержания целостности сосудов.
Признаков патологии системы крови нет.
- повышение лейкоцитов , а так же лимфоцитов связано с вирусной инфекцией , а так же повышены эозинофилы , что может быть и проявлением аллергии - аллергический ринит , так же и проявлением глистной инвазии .
Необходима консультация ЛОР- врача .Стоит сдать кровь на С - реактивный белок , IgE , мазок из носа и зева,кал на гельминты 3-х кратно методом parasep .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, благодарю 🙏🏼
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте! По анализу ребенка:
- увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в вашем случае связаны с недостаточным поступлением жидкости в организм; давайте ему больше жидкости (вода, сок, морс, чай с малиной); в целом по данному блоку нет признаков анемии, также не наблюдаются признаки дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; появление микроэритроцитов связано с текущей болезнью;
- изменения тромбоцитарных индексов связаны с болезнью, а также с недостаточным питьевым режимом; в целом это не говорит о том, что есть проблемы со свертываемостью крови;
- повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов характерно для инфекции вирусной этиологии; но одного анализа мало; желательно еще показать ребенка педиатру; эозинофилия может быть связана с аллергизацией организма; лучше за эозинофилами в динамике понаблюдать; сдать кровь повторно через пару недель посл выздоровления; если эозинофилия будет стойкая, тогда уже делать педиатрическую аллергопанель, исключать паразитоз.
В целом, по анализам критичного ничего нет, все изменения закономерны на фоне болезни.
__________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, благодарю 🙏🏼
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Имеется повышение лимфоцитов, что характерно для вирусных инфекций.
Также повышены эозинофилы, наиболее часто это связано с аллергической реакцией организма, глистными инвазиями.
Симптомы ребенка могут быть вызваны как вирусной инфекцией, так и аллергической реакцией.
Рекомендую сдать кровь на СРБ, общий IgE, анализ кала на яйца глистов методом Parasep.
Изменения по эритроцитарным и тромбоцитарным показателям связаны с недостатком жидкости, необходимо обратить внимание на питьевой режим, в день нужно принимать по 30 мл воды на кг веса.
Ничего страшного на данный момент нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, благодарю 🙏🏼