Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы ребенка 9 месяцев — вопрос №1667024

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, 6 дней жидкий стул, сначала был в большом объеме раз 12 за день, к 3 дню уменьшился до 4-5 раз в сутки, преимущественно после каждой еды. Сегодня 6 сутки, опять участился. Консистенция от кашеобразной (коричнево-зеленого цвета) до жидкой полностью желтого цвета. Ребенок ведет себя как обычно, режутся зубы. Прикорма нового не вводила накануне. Даю энтеросгель и баксет беби.
Сдали ОАК и копрограмму, результаты прикладываю. Расшифруйте пожалуйста анализ, что означают выявленные отклонения и что с этим делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК лейкоциты в норме от 4. У ребенка нет отклонения.
Тромбоциты до 500 норма - также показатель хороший.
Но вот эритроцитарные индексы МСН, MCV находятся на нижних границах нормы, что может привести к анемии. Ранее препараты железа не принимали ?
По копрограмме воспаления нет. Крахмал, клетчатка результаты пищевой деятельности ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет, железо не давали, в поликлинике сказали, что гемоглобин 117 - норма, на индексы не обратили внимания.
Стоит давать железо ?

Смущает, что у ребенка продолжительный жидкий стул, появление клетчатки и крахмала с этим не связано ?
Педиатр
Гемоглобин 117 да норма по возрасту С но латентный дефицит начинается . Далее ср длится и гемоглобин. Можно попробовать рационом сделать акцент , но ребенок все таки маленький и не все кушает . Либо же на месяц подключить железо : мальтофер, но расчет 1 капля на 1 кг веса . При анемиях дозировка выше . И через месяц контрольно сделать ОАК.
Крахмал , клетчатка это в силу незрелости ферментной системы появляется в результате , плюс ускорение пищеварение и поэтому клетчатка есть .
Стул жидкий и частый может быть в результате реакции на что то из пищи. Либо в процессе активной дентации измененяется консистенция.
Пробиотик курсом до 14 дней продолжите.
Пока что из прикорма уберите фрукты и овощи.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

Можно продолжить прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детей до 4-5 лет.
MCV и MCH на нижней границе нормы, может развиться анемия, нужно давать железо - Мальтофер по 1 капле на 1 кг веса. Через месяц делаем контроль крови.
По копрограмме воспалительных изменений нет, признаки незрелой ферментной системы , это норма для малыша.
Даем бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней , он скрепляет стул.