Консультация терапевта /

Анализ биохимии — вопрос №1667054

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдала анализ на биохимию. Хлор - 133 ммоль/л(поднялся за 2 недели, был 106), сывороточное железо - 2.67 мкмоль/л, фосфатаза щелочная - 39 ед/л. Остальные все показатели в норме. Сильная слабость и немеют руки. Это анемия?

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите сам бланк анализа
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт, Нефролог
По результатам анализа очень низкое сывороточное железо. Скажите, общий анализ крови сдавали? Снижение по щелочной фосфатазе не имеет диагностического значения.
Клиент
Ольга, есть за сентябрь. (прикрепила тоже). Сдавала ещё в октябре, его в наличии нет. В поликлинике сказали, что нормально всё. Гемоглобин там был 112
Терапевт, Нефролог
Посмотрела. Анемия явная. Все показатели по красному ростку кроветворения отклонены. Принимайте железо- ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца. Через 3 месяца пересдать оак + ферритин крови. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Если он понижен будет, то приём железа необходимо будет продолжать до достижения целевых показателей. Так же в сентябре по результатам оак данные за вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение хлора может говорить о недостатке жидкости в рационе для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Сниженное железо может говорить о латентном дефиците железа или анемии, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитной формулой и СОЭ, анализ крови на ферритин.
Незначительное снижения ЩФ практического значения не имеет дообследования и коррекции - не требует.

По результат прикрепленного анализа крови (общий анализ крови прикреплен позже) - железодефицитная анемия средней степени, для уточнения характера анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9. В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога. Лечение - гемодиета, феррум лек 200 мг внутримышечно через день на курс 15 инъекций и по окончанию продолжить лечение пероральными препаратами железа - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
С учетом новых (общий анализ крови прикреплен позже) данных повышение хлора - обусловлено анемией.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте. Дисбаланс электролитов не так важен - это динамический показатель, варьируется в пределах суток, как и ЩФ - лучше пусть будет снижена, чем наоборот. А вот дефицит железа вкупе со снижением гемоглобина говорят о железодефицитной анемии, пока 1й степени (но уже близко ко 2й). В первую очередь здесь важно выяснить причину. Так как возможный скрытый источник кровепотери, это повод для дополнительного диагностического комплекса. Как у вас обстоят дела с циклом? С ЖКТ? Сдать нужно кал на скрытую кровь. По анемии - ферритин, ОЖСС, В9, В12, ФГДС, ФКС. По лечению, учитывая сохраняющуюся слабость я бы сразу предложил начать препараты трехвалентного железа перорально - мальтофер по 200 мг. 2 р/с.
Изменения в ОАК по эозинофилии и базофилии связаны с БА.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по данным общего анализа крови признаки анемии.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, для исключения смешанной анемии.
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум или. Тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 мем, затем контроль показателей.

Нет хронических кровотечений(обильные месячные,носовые кровотечения, геморрой)?
Наблюдаетесь у гинеколога?
Эозинофилия связана с бронхиальной астмой. Повышение уровня лимфоцитов о возможно перенесенной вирусной инфекции