Консультация инфекциониста /

Бластоцисты, диарея — вопрос №1667164

Добрый день! У супруга (31 год) больше двух недель жидкий стул, предположительно бластоцисты, лечение гастроэнтеролога (в прикрепленном фото) не помогает, не становится ни лучше, ни хуже. В туалет за день он ходит раз 10. Иногда режет низ живота. Соблюдает диету «4 стол». Помогите пожалуйста, посоветуйте куда обратиться. Спасибо!
Не знаю насколько может быть связано, но мы недавно завели собаку (около 2 месяцев назад), но собака привита, проглистогонена.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, бластоциста хорошо лечатся метронидозолом, раз он не помогает, значит причина не в них

Сдавали бакпосев кала на патогенные и условно-патогенные бактерии?
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Кура метронидозола уже закончили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не закончили, выпил 9 таблеток (3 дня).
Клиент
Ирина Владимировна, сдавали только то, что приложено. Направления нам никуда не дают, врачи вообще говорили кровь не сдавать, мы сами решили. Уже у нескольких были(
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит продолжить лечение
Обсудить с врачом необходимость добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
И сдайте параллельно посев кала
Гепатолог, Инфекционист
Анна, здравствуйте. Исходя из анализов, зацепка за бластоцистоз пока единственная. Но действительно смущает отсутствие направления на бактериологическое исследование кала. Это сдается в первую очередь. Тут в ход идут и стандартный посев и кал на дисбактериоз, все что поможет выявить дисбаланс или патогенный миикроорганизм. Тактика простая. Есть возбудитель, назначется лечение. Предположения уточняются. Поэтому посевы в первую очередь. Если не направляют. А поликлиники могут не иметь бак лаборатории, то сдайте самостоятельно. Вы это делаете для себя. Также важна копрограмма. Метронидазол нужно продолжить. При подтверждении бактериальной инфекции, назначается чаще фторхинолоновый ряд, ципрофлоксацин, норфлоксацин. Бластоцистоз это или нет, пока не совсем ясно. Также при устойчивой диарее для скрининга сдайте кал на токсины клостридий дефициле, хотя они тоже часто лечатся метронидазолом. Биохимический анализ как и ОАМ тоже важны для комплексной оценки. Гельминты здесь маловероятны.
Принятый ответ
Клиент
Александр Викторович, а посев именно на что нужно сдать? в клинике спрашивают, говорят их много видов
Гепатолог, Инфекционист
Много видов какого анализа конкретно? Сдать нужно - ОАМ, копрологическое исследование, бактериологическое исследование кала + а/б чувствительность, биохимическое исследование крови (АЛТ АСТ ГГТ ЩФ билирубин общ+прямой альфа-амилаза глюкоза мочевина креатинин СРБ ЛДГ), кал на дисбактериоз (так и называется), ИФА кала на токсины C. deficile A, B
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно проблема не в них.
Подключите энтерол по 1 капс 3 раза в день до еды 10 дней + пробиотики например Максилак по 1 капс 2 раза в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Помимо метронидазола следует добавить к лечению Энтерол на 14 дней, затем Максилак на три недели.
Необходимо сдать кал на колонофлор или на дисбактериоз, чтобы оценить микрофлору.
Обязательное соблюдение диеты, примем во время еды три раза в день Панзинорм.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Против бластоцист метронидазол высокоэффективен, курс 10 дней. можно повысить дозу до 750 мг 3 р./сутки с учётом того, что паразитов много. Будьте готовы к тому, что причина симптомов не в бластоцистах - всё-таки это чаще всего не патогены. а часть нормальной микрофлоры кишечника.
Дополнительно стоит сдать бак.посевы кала на патогенную микрофлору и ПЦР на кишечные вирусы.