Консультация ортопеда /

Защемление в спине — вопрос №1667411

Молодой человек, 30 лет. При резком подъёме с кровати в спине был слышен звук похожий на хруст в середине-верхнем районе спины.

После этого мгновенно появилась сильная парализующая боль в центре-верхнем правом районе спины, отдаёт в грудную клетку, больно дышать. Невозможно ходить, сидеть , двигать шеей, и вообще хоть как то двигаться - очень больно. Очаг боли чувствуется в середине-верхней части спины.
Боль сложно назвать «точечной», отдача на пол спины и на грудную клетку .

Боль постоянная, не прекращается, сейчас находится в лежащем положении, на спине лежать тяжело, проще всего на полубоку, но каждые 5-10 минут приходится менять положение так как боль усиливается.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не паникуйте. Ничего не сломалось, не парализует.
Сразу напишу, что когда отпустит, нужно сделать МРТ и корректировать назначения.

Что делать? - Постельный режим, не вставать.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией (отдаёт в грудную клетку).
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Внутрипопочно уколоть однократно Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Завтра к вечеру начнёт отпускать.

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока точного диагноза нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста , что это такое ?
Ортопед, Травматолог
что это такое ?
Это острый миофасциальный синдром с компрессией нервного корешка.
Детали будут видны на МРТ потом. Может быть, грыжа или протрузия.
Сейчас в остром периоде - это неважно. Потом разберёмся.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Учитывая вашу историю, ваши жалобы, то рекомендую вызвать скорую помощь

🟢 Требуется осмотр, аускультация лёгких, пальпации позвоночника и рёбер, постановка укола
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Самое важное сейчас сделать МРТ и обезболить патологическое место . Обезболивать лучше блокадой с дипроспаном. Но делать ее должен невролог .