Консультация травматолога /

Боль в стопе — вопрос №1667621

Уважаемые врачи,с июля 2023г болезненность в правой стопе на проекции 5 плюсневой кости,есть покраснение небольшое,отека нет,при нажатии боль,при ходьбе боль,прихрамываю,стоя -может сильно печь в этом месте.В июле стопа болела не сильно,ходила,не хромая,потом боль стала отдавать вверх до бедра,как током бьет,чуть позже начались прострелы в спине справа в области поясницы,в августе боль достигла такого предела,что не смогла встать с кровати,еле ходила на обезболивающих,колола кеторол+лидокаин+дексаметазон,сделала мрт,грыж нет,все по возрасту: сколиоз,остеохондроз.Невролог поставил диагноз:защемление седалищного нерва,колола мильгамму,мидокалм,пила аркоксию и после уколов продолжала мидокалм в таблетках и нейромультивит,делала УВТ,боли в спине затмили боль в стопе,что я про нее забыла,только после того,как прошла спина в октябре,я ощутила боль в стопе снова.Делала рентген стопы,все по возрасту,трещин,переломов нет,сдала ОАК,С-реактивный,АСЛО,АССР,мочевую к-ту,все анализы в норме.Боли в любой обуви и в летней,и в демисезонной.Купила орто стельки,хожу месяц,улучшений не наблюдаю.Мазала гелями Димексид и фастум,не помогает.
Подскажите,пожалуйста,в каком мне направлении двигаться дальше.При длительной ходьбе и нагрузках нога болит еще сильнее.

Возраст: 47

Хронические болезни: Астма,гастрит, 27 лет назад был закрытый перелом правых берцовых костей,фиксация пластиной на год.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 По описанию очень похоже на болезнь Изелина

🟢 Необходимо выполнить МРТ стопы

🟢 Для исключения ревматологической патологии надо:

🟢 Надо сдать анализ крови из вены натощак на АНФ, HLA-B27

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,благодарю Вас за развернутый ответ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По описанию жалоб и анамнеза у Вас остеохондропатия 5 плюсневой кости или болезнь Изелина. Оптимальное лечение это блокада самой больной точки в кости дипроспаном.
Клиент
Станислав,спасибо Вам большое за ответ.