Консультация педиатра /

Температура 37,2 без симптомов — вопрос №1667891

Здравствуйте, у ребенка 3,9 года иногда, в основном после обеда, поднимется температура до 37,2 без симптомов. Ребенок при этом активный, играет, его ничего не беспокоит. Спадает сама, когда спит температура 36,2-36,5. С чем это может быть связано, надо ли сдать какие нибудь анализы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Педиатр
Здравствуйте,не болели? Температура до 37.5 считается нормой ,если ни чего при этом ребенка не беспокоит,сдайте ОАК иОАМ,если там все хорошо,значит повода для переживаний нет,и ночная температура самая точная.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, болел в середине сентября.
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
У детей раннего возраста,возможно повышение температуры до 37,2-37,5 , особенно после двигательной активности.
Но если что то вас тревожит в поведении ребенка, можно сдать общий анализ мочи и крови
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру не меряйте сразу после еды или активных игр, может быть кратковременное повышение.
А так если ничего не беспокоит, то только наблюдение.
Так же одевайте по погоде, в комнате тоже не кутайте, температура воздуха в помещении не выше 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, никакого дообследования не требуется, такая температура допустима в норме у детей, и не означает наличие инфекционного процесса.

Так что специально измерять постоянно температуру, если нет жалоб, не стоит, чтобы не провоцировать лишнее волнение у ребенка.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите, пожалуйста еще, у ребенка в садике поднялась температура до 37,5, отказывался есть, пришли домой - через час померили- 36,8, ребенок активный, дома поел. Просидели 5 дней дома, температура не поднималась, никаких признаков простуды не появилось. С чем это может быть связано?
Педиатр
Возможно, в группе не проветривают помещения, ребенку было слишком жарко, неподходящие климатические условия могут быть причиной повышения температуры.