Консультация гематолога /

Растворимые рецепторы трансферрина?? — вопрос №834069

Добрый день! Страдаю анемией, ищу с врачом причину анемии и в связи с этим был назначен анализ на растворимые рецепторы трансферрина. Результат приложу. Мой гематолог на этот результат сказал, что получается АХЗ у меня нет. И будем дальше лечить жда. А в интернете я совсем другое вижу, что если этот анализ в норме, то это говорит о ахз и исключает жда. Помогите понять, я не медик, но никак не можем определиться с причиной анемии. Суть в том, что изначально, когда анемия была обнаружена, она была железодефицитная, после одного курса железа гемоглобин поднялся с 90 до 115 и все. При этом железо пью долго, не прекращаю. Сейчас все красные показатели в норме кроме эритроцитов и гемоглобина. Хотя они иногда приходят на нижнюю границу нормы, иногда немного опускаются. При этом срб и соэ у меня норма, ферритин - 21. Если бы это было ахз, то все эти 3 показателями были бы повышены, я так понимаю..

Гематолог
Здравствуйте, Анна. Не могли бы так же приложить скан всего общего анализа крови (желательно в динамике)?
препараты железа применялись только пероральные?
Клиент
Сергей, выложила самый первый, с которого началось все лечение, он так и подписан. Один самый свежий из Инвитро и ещё пару.
Клиент
Сергей, да, только перорально
Гематолог
Да, по результатам анализов анемия не классическая железодефицитная, вполне возможно и влияние какого-то хронического процесса. Но ферритин достаточно не высокий, так что препараты железа вам все-таки пить нужно (целевое значение ферритина не менее 30) на фоне витаминов группы В, аскорбиновой кислоты.
Вас обследовали для поиска возможных причин? УЗИ ОБП, почек, ОМТ, ЖКТ?
Месячные не обильные, регулярные?
Клиент
Сергей, да, и желудок и кишечник и месячные не обильные.. единственно что, гематолог предположил что геморрой может небольшую но регулярную утечку давать и ещё очень настаивал на этом анализе- растворимые рецепторы ферритина. Этот анализ прояснил что-то или нет? Он чтр-то исключает в нашем поиске?
Гематолог
Анализ на растворимые рецепторы указывает на "не совсем железодефицитный" характер анемии. Однако, он может и не отклоняться, потому что у Вас анемия легкой степени, ферритина не критически мало, поэтому диагностическая картина стерта, не ждите высокого уровня рецепторов, как описывается в литературе. Ориентироваться только на него не считаю правильным.
Если бы, допустим гемоглобин был 70-80, тогда бы по результату рецепторов конечно можно было бы что-то увидеть, но не сейчас..

Геморрой конечно тоже добавляет определенный "вклад"в развитие анемии. Учитывая его наличие добавьте сосудистые препараты - детралекс + дицинон (250 мг х 3 р/сут), отвары гемостатических трав (тысячелистник, крапива)
Клиент
Сергей, получается тип анемии чётко не определить по моей картине? Ничего больше обследовать не требуется?
Клиент
Сергей, и как думаете, на заболевание крови какое-то серьёзное не похоже?
Гематолог
Если обследовали инструментально уже все (по вышеуказанному плану), то уже остается уже просто пытаться компенсировать анемию и запас железа.

Заболевания крови не подозревается, не настолько плохие у Вас анализы)
Клиент
Сергей, поняла, спасибо большое, что откликнулись!!
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь)
Клиент
Сергей, я извиняюсь, один момент не уточнила. У меня какие то болевые ощущения по конечностям последние недели 3. Блуждающие, то колит, то дёргает, то ноет, то нормально все.. скорее всего обращусь к неврологу, просто хочу исключить у Вас влияние состояния крови на это. Такие жалобы бывают при болезнях крови?
Гематолог
Нет, с отклонениями в анализах крови данные жалобы не связаны. Учитывая их характер, конечно желательно обратиться к невропатологу, а так же возможно ревматологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Какой самый последний общий анализ и ферритин????

Растворимый рецепторы сдают пациенты с анемией, у которых ферритин очень высокий (!!!).

Если у вас ферритин ниже 40, то смысла сдавать анализ на рецепторы (тем более платно!!!!) нет.

При ферритине ниже 40 (надо учесть, что анализ д.б сдан НЕ на фоне приёма железа, а спустя минимум 10 дней) надо принимать препараты железа до уровня ферритина 40 и выше, до нормализации гемоглобина и эритроцитарных индексов ,жmch, McCain, mcv).

Прикрепите самый последний ОАК и ферритин к вопросу.
Клиент
Светлана, я оставила только самый свежий анализ. Остальные удалила. Ферритин 21
Клиент
Светлана, пробовала также сдавать ферритин после двух недельного перерыва. Он падает. Если при приёме железа он был 40, то после отмены за 2 недели опускается до 20
Клиент
Светлана, у меня ещё последние недели 3 жалобы на болевые ощущения в конечностях. Скелетно-мышечные. Боли разного характера, то дергающие то ноющие, то тут то там. Иногда вообще все спокойно и я ничего не чувствую. Иногда дёргает в одном месте, иногда сразу в нескольких. Это не суставы точно. Это именно то ли кости то ли мышцы. Прощупываю сама руками и ноги и руки, не больно.. у меня такое было уже пару лет назад по весне и потом прошло само. Это никак не может быть связано с анемией? На что похоже? Или может я много переживаю последнее время и эти что-то неврологическое..
Клиент
Светлана, при этом срб низкий и РФ в норме. И соэ тоже опустился с 32 до 16, норма.
Онколог
По последнему анализу анемия, но надо было дополнить его ферритином.

Чтобы сказать что ферритин падает или растёт, попробуйте сменить железо на др.хороший препарат (типа сорбифер дурулес 2 капс в день), приём регулярно на протяжении 4х недель. Перед сдачей должен быть свежий ферритин. Далее отмена железа на 10 дней и пересдача ОАК и ферритина. Строго в той же лаборатории. Анализы из разных лабораторий вообще не сравнивают. Я не могу сопоставить то что вы пишите с тем -правильно ли все сдавали.

По поводу жалоб: вряд ли это связано с кровью, анемия минимальная. Стоит обратиться к неврологу и ортопеду.
Клиент
Светлана, получается, надо сдать ферритин сразу после 4-недельного курса и потом ещё после 10-дневного перерыва? Правильно?
Онколог
Нет, 4 недели приёма, далее 10 дней отмены препарата и потом сдача оак и ферритина.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо. А ни за какую другую онкологию анализы не говорят? В связи с длительной анемией меня врач направлял на кт огк, узи омт, узи обп, щитовидной, фгдс и фкс. Везде все относительно нормально. Есть что ещё проверять, чтобы исключить опухолевую природу анемии?
Онколог
По анализу об онкологии не судяТ. врач вероятно назначил дообследование чтобы понять есть ли в организме источник кровотечения. Обычно назначают эгдс, колоноскопию, осмотр гинеколога и узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, по этому анализу можно только сказать что железодефицита сейчас у вас нет, что видно и по анализу крови
Клиент
Мария, спасибо, подскажите, пожалуйста, а могут ли блуждающие боли в конечностях говорить о заболеваниях крови? Около месяца уже беспокоят. Пытаюсь понять, к какому специалисту обратиться. С кровью такое может быть связано?
Гематолог
Нет, я не думаю что это связано с анемией, покажитесь неврологу - возможно это явления полинейропатии или тревожного расстройства
Терапевт
Анна, здравствуйте!
А какие у Вас показатели общего белка крови?
Если белок невысок , одним железом не вылечишь анемию.
какие показатели трансферрина, ожсс, сывороточного железа?
какие цифры ретикулоцитов?
через сколько дней цикл и сколько дней?
Пишите есть гастродуоденит, он сейчас Вас беспокоит? при дуоденитах часто встречается анемия
Клиент
Светлана, общий белок сдавала давно, год назад наверно. Был в норме. Но уже тогда я лечила анемию. Трасферин тоже был в норме, пол года назад наверно. Недавно только сдавала сыв железо, но вот только на фоне приёма железа. Результат в норме. Но тут наверно надо было сделать перерыв в приёме железа чтоб достоверно было. Ретикулоциты в норме Но на нижней границе. Месячные 4-5 дней, цикл 26. Гастродуоденит вообще не сильно беспокоит, аот только сейчас опять подташнивает, скорее всего из-за того что к железу ежедневно подключила вит с по 500 г.
Терапевт
Анна, белок крови должен быть не ниже 70.
Как Вы питаетесь? мясо кушаете?
Вит В 12, фолиевая кислота сдавали анализы?
Ретикулоциты отражают работу костного мозга, кроветворение. Обычно на фоне железопрепаратов их уровень повышается.

гельминтозы исключили? особенно лямблиоз?

как давно вообще у Вас анемия, после чего всё началось?
сколько родов было? грудью кормили?
Клиент
Светлана, на гельминтоз я сдавала кал методом обогащения parasep как-то так называлрсь.. этого достаточно для исключения паразитов?
Клиент
Светлана, фолиевая и в12 в норме. Родов 2, были уже 6 лет назад последние.. но и тогда в беременность была анемия.. не помню цифры.. пила мальтофер. Питаюсь хорошо, мясо каждый день
Терапевт
Анна, очень важно , чтобы фолиевая была не близка к нижней границе, не 5,6 а выше 10.
Вит В 12 тоже по стандартам д. б. выше 500.
Терапевт
анемия возникла не после ковида? в данный момент как давно уже на препаратах железа Вы?
Клиент
Светлана, хорошо, проверю, спасибо!
Клиент
Светлана, ковидом вроде не болела, хотя не проверялась, простуды были. Анемия несколько лет наверно уже
Терапевт
Анна, парасеп хороший анализ, но однократно он все- таки может и не показать наличие гельминтов.
Сдают обычно трижды через несколько дней.

По рецепторам ситуация такая.
При жда рецепторы к т/ феррину повышаются , при анемии хрон. заболеваний снижаются. Но возможно сочетание жда и ахз , в этом случае рецепторы будут снижены.

Вообще данный анализ назначают при повышенном ферритине, не в Вашем случае.

Гипотиреоз исключили?
эстрогены не снижены? это тоже провоцирует анемию.

Терапевт
После ковида у многих анемия, падает ферритин и поднять его очень сложно.
Клиент
Светлана, гипотериоз исключила. А эстрогены кажется не сдавала
Клиент
Светлана, а вот эти боли в конечностях. Это что может быть? Они не настолько сильные, т.е. обезболивать не требуется. Но постоянно чувствую что-то дёргает, стреляет, ноет.. и так в разных местах.. иногда проходит.
Терапевт
Тогда по анемии подведу рекомендации:
общий белок( д. быть не ниже 70)
фолиевая не ниже 10
Вит В 12 не ниже 500
Судя по ретикулоцитам эритропоэз недостаточен, проверьте эстрогены еще. Как вариант, обсудите с гематологом своим прием препарата ферлатум, он стимулирует гемопоэз.
Так же сдайте копрограмму , посмотреть нужно есть/нет синдром мальабсорбции. Так же сдайте кал на антиген к лямблиям после недели приема желчегонного препарата( например, хофитол). В идеале трижды.

Боли в ногах в икрах ? есть ли слабость в ногах?
болят именно мышцы? или больше подергивания беспокоят?
Клиент
Светлана, слабости нет. Боль разная, дергающая, стреляющая, ноющая, даже иногда как будто печёт местами. И все в разных местах. Сейчас в руке, потом в ноге, потом в пальце руки, потом в пальцах ноги.. потом может все нормально быть, потом опять одновременно в нескольких местах может дёргать. Тут же проходит. Щупаю сама руки, ноги- не больно.. то место, которое дёргало 5 минут назад, потом уже не болит.. начинает в другом месте дёргать..
Терапевт
Анна, нужно в перв. очередь посетить по этой проблеме невролога! он оценит тонус мышц, рефлексы, наличие нейропатии.
Далее исключите сосудистую патологию ног( анализы- коагулограмма, ддимер, допплер сосудов н/ конечностей).
Так же при нехватке магния, кальция могут быть такие симптомы. Можно попринимать курсом хелатный магний, он хорошо усвояется, но не вместе с препаратами железа, разнести по времени. Магний диаспорал, например. лучше вечером.

Клиент
Светлана, спасибо большое! А дефицит витамина д так не проявляет себя?
Терапевт
Анна,дефицит вит Д может давать слабость, нарушение обмена кальция, теоретически может. Только не забудьте , принимая вит. Д, потреблять достаточное количество продуктов с кальцием( творог, молоко, рыба). Не вместе с препаратами железа!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!