Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма младенца — вопрос №1667968

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца, мучает метеоризм, иногда отказывается от груди! Находимся полностью на гв! Я уже несколько месяцев не ем молочку, говядину и все что может содержать этот белок! Часто срыгивает

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! Стул жидкий? Попа раздражена?
Клиент
Наталия Юрьевна, стул жидкий, 1-2 раза в день, попа бывает преет, но не часто
Гастроэнтеролог, Педиатр
По копрограмме можно предположить аллергию на белок коровьего молока,но был бы эффект от диеты. Но также может быть лактазная недостаточность и эти прожилки могут быть из-за жидкого стула.
Слюней много? Прибавки какие по месяцам? Ночью срыгивает?
Клиент
Наталия Юрьевна, слюней очень много, ночью не замечала срыгиваний, прибавки хорошие за 3 месяца 3 кг
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если прибавки хорошие, ночью не срыгивает, то срыгивания функциональные, то есть проходят с возрастом (после введения более густой пищи, вертикализации ребёнка). Вероятно, изменения в копрограмме связаны с прорезыванием зубов. Слюни разжижают каловые массы, также усиливают перистальтику кишечника и снижается местный иммунитет и кишечник становится более восприимчивым к инфекции. Поэтому постуральная терапия (вертикально после кормления), препараты симетикона во время каждого приёма пищи, можно попробовать сцедить первые 10-20 мл молока (содержат большое количество сахара), пробиотики (биоГая, примадофилус) курсом до 1 мес.
Клиент
Наталия Юрьевна, а что значит повышение лейкоциты и эритроциты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лейкоциты и эритроциоты говорят о воспалении в кишечнике. Только эритроциоты могут говорить об аллергии, могут быть при частом жидком стуле, трещинах, при простимулированной дефекации (свечи, клизмы)