Консультация педиатра /

Отит, кашель — вопрос №1668057

Добрый вечер . У сына ( 6 лет ребенку ) вчера днём кашель начался , ночью ухо заболело . Вызвали дежурного педиатра, но она толком ничего не сказала . Дала направление к лору. Но сегодня тоже выходной , решили платно сходить . Лор сказал , что отит и сдать . Кровь сдали ,посмотрите пожалуйста . Лор сказал , что от анализа крови будет понятно как дальше лечить , нужны антибиотики или нет . И у ребенка такой сильный кашель под вечер начался . От кашля лор назначил ингаляции с пульмикортом . Обильное питье , Називин в нос .промывать нос в течении дня . Зиртек на ночь .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите кровь
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Антибактериальная терапия не требуется
Клиент
Галина Александровна, подскажите ребенок просыпается ночью и плачет и у него ухо болит . А в уши капать нужно что -то ? Про отите
Педиатр
Только после осмотра отоскопом лор врачом/педиатром
Педиатр
Здравствуйте, ОАК кровь вирусная , антибиотик не показан лечение симтоматическое,вам доктор правильно лечение расписал, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса и Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо . А с кашлем больше ничего не делать ? Может сироп какой -нибудь ? Аскорил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В этом возрасте сиропы муколитического действия усиливают продукцию мокроты, ребёнок не может полноценно её откашлять, потому как кашлевой толчок формируется с 5-6 лет. И наступает синдром заболачивания - осложнение. Нет, Аскорил не надо.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок просыпается ночью и плачет и у него ухо болит . А в уши капать нужно что -то ? Анауран или отипакс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анауран в каплях в ухо
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое .
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Так что пока наблюдательная тактика без антибиотиков.
Так же по анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое . Проверим после болезни крови на ферритин и железо обязательно. А по кашлю можете подсказать? Он так сильно кашляет. Может как -то ещё помочь ему ? Сироп ?
Педиатр
Если в В лёгких чисто, то лечимся симптоматически, обильное тёплое питье, проветривание помещения, промывание носа. Сиропы не рекомендуется, потому что они продуцируют обилие слизи, из-за чего ребёнок будет кашлять продуктивнее и дольше.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо 🙏
Клиент
Алина Александровна, ребенок просыпается ночью и плачет и у него ухо болит . А в уши капать нужно что -то ? Анауран или отипакс
Педиатр
Нужен повторный осмотр, только после этого можно использовать какие-то капли, без осмотра этого делать нельзя
Клиент
Алина Александровна, мы были два дня назад у Лора . Он смотреть камерой там . Но капли не назначил , а я не спросила сама.
Педиатр
Отит нужно наблюдать в динамике, он может меняться бытро, переходить в гнойный и тд, поэтому если боль сохраняется \ усиливается, нужно смотреть.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, незначительно превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ему уши капать нужно ? Назонекс в нос только выписали
Педиатр
Если уши не беспокоят, боли нет, закапывать сейчас препараты нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, ухо болит . Ночью просыпается и плачет . Отит . У нас есть анауран . Год назад нам его выписали . Не знаю можно ли в этот раз его же .
Педиатр
Можно начать с Отипакс, закапайте по 1 капле в слуховой проход / 2 - 3 раза в день, если боли будут сохраняться, необходим осмотр ребенка детским ЛОР - врачом