Консультация гинеколога /

Первый скрининг. Повышен ХГЧ? По УЗИ всё в норме. Почему так? — вопрос №1668294

Помогите определить, в норме ли анализ крови. По УЗИ сказали всё хорошо, косточка носовая есть, ТВП в норме, соответственно минимизировали хромосомные аномалии. Сейчас получила полное заключение. Стоит ли пересдавать/что-то делать/идти к врачу?

Беременность 13.4 недель

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все показатели оценивают в комплексе, у вас хорошие результаты. Низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень ХГЧ очень варьирует индивидуально.
В 8 недель от 5000 до 150000 ед. Это все норма.
Риски оцениваем в комплексе, Биохимия, узи, возраст, анамнез.
У вас риски хромосомной патологии плода низкие. В дообследовании вы не нуждаетесь.

Риск преэклампсия до 37 недели пограничный. Рекомендую приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели для профилактики этого осложнения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас пограничные риски преэклампсии , это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По отдельности мы не оцениваем результаты скрининга первого. Кровь нам нужна для расчета рисков. К сожалению, риск по развитию трисомии 21 у вас ВЫШЕ базового. Это не есть хорошо. В таких ситуациях показано дообследование. Есть 2 варианта - платный (сдать НИПТ, безопасно, тк берут кровь мамы и изучают ДНК плода, точность 98-99 процентов), и бесплатный - инвазивная процедура , амниоцентез. Точность 100 процентная. Я всегда рекомендую сдать НИПТ на первоначальном этапе, тк любая инвазивная процедура имеет риски, пусть и незначительные , а НИПТ- нет.
Также в обязательном порядке консультация генетика.
Также у вас пограничный риск развития акушерской патологии- преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас все хорошо,ажвсеириски хоромосопной патологии плода у вас низкие! Все показатели оцениваются в совокупности , а не по-раздельности. В никаком дообследовании вы не нуждаетесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте. Результаты скрининга у вас в пределах нормы. Никаких рисков хромосомных аномалий и течение беременности. Малыш здоров. Спокойно вынашивайте беременность 🌷 и ничего пересдавать не нужно. Просто плановый 2 скрининг в 18-21 неделю.