Консультация лора /

Ангина + вирус Эпштейн Барра — вопрос №1668315

Здравствуйте!
5 дней назад почувствовала сильную боль в горле, но лечение полосканием начала системно и часто только через день. На вид миндалины были сильно воспалены, объемные, хоть и не красные. Глотать было уже больно. Два дня (3 и4) активно полоскала и эффекта не было к улучшению, только наоборот, ещё хуже стало. Прикрепляю фото пятницы и вс. В воскресенье утром (4й день болезни) начала утром антибиотик Супракс Солютаб 400 мг 1 табл. в день. + Циклоферон + Зиртек (для снятия отека, а то глотать уже почти не могла). Миндалина воспалена сильнее и болит именно левая, от нее на 2 день заболело ухо и немного над глазом кость. То есть болевой синдром распространялся. При этом температура периодически только поднималась и до уровня 37,5 максимум.
В воскресенье сданы анализы ОАК + мазок на герпесы + бакпосев глотки.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический Тонзиллит, гастрит, после антибиотиков стабильно проблемы с кишечником

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос?
Анализы еще не готовы?
Клиент
Анна Юрьевна, анализы готовы частично. Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции
Обнаружение в ПЦР вируса Эпштейн Барр может говорить как об остром процессе так и о носительстве, так как вирус один раз попадая в организм остается в нем пожизненно, такова особенность данного вируса. Для дообследования сдайте кровь на имммуноглобулины М и G к ВЭБ, только обнаружение иммуноглобулина М говорит об острой Эпштейн Барр вирусной инфекции. В любом случае данная инфекция лечится симтоматически как и орви, без использования противовирусных препаратов.
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, не похожа ли моя ситуация на паратонзиллярный абсцесс? Визуально хотя бы по фото
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ваша ситуация совсем не похожа на паратонзиллярный абсцесс
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, благодарю! Нужно ли продолжать принимать антибиотики и сколько дней, если нужно? От полосканий (ротокан/сода+соль+йод/Мирамистин) результата не было, а боль ужаснейшая.
ЛОР, Детский ЛОР
Супракс хотя бы еще 2 дня пропить теперь нужно((
Таким набором для полоскания можно слизистую повредить…
Начните разбавлять Мирамистин, НИКАКОЙ СОЛИ и ЙОДА

И ДОБАВЬТЕ ПАСТИЛКИ С ЛИДОКАИНОМ!!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите, не похожа ли моя ситуация на паратонзиллярный абсцесс? Визуально хотя бы по фото
ЛОР, Детский ЛОР
Нет. При абсцессе выраженная ассиметрия мягкого неба, смещение малого язычка, боль при открывании рта, вплоть до невозможности…
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. При наличии вируса желательно сдать и на антитела по типу IgM.
В любом случае процесс в готкн вирусный, вопрос только в том насколько долго это затянеться.
Можно начать приём ацикловира,
Местно для снятия боли и воспаления - использовать противовоспалительное средство как например Оки или кетопрофен или Тантум Верде, Ангидак. Рассасывайте различные пастилки с анестетиком - стрепсилс интенсив, Септолете тотал и до.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, не похожа ли моя ситуация на паратонзиллярный абсцесс? Визуально хотя бы по фото
ЛОР
По фото не видно паратонзилярного абсцесса.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас обнаружено ДНК к ВЭБ - это не указывает на острую инфекцию, вы можете быть и просто носителем вируса
Для дообследования сдайте кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
По Оак Нет бактериальной инфекции
Супракс пропейте 7 дней и отменяйте

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект