Консультация педиатра /

Понос, ребенку 9 дней — вопрос №1668526

Здравствуйте! Ребенок на ИВ сместь Нан оптипро 1.
Кормим из расчета возраст на 80 и делим на количество кормлений(7раз). На сегодняшний день 90 мл за раз. Со вчерашнего дня у ребенка участился стул (2 раза после кормленич), газообразование, к вечеру стул стал водянистым. Не знаем что делать? Либо смесь не подходит, либо большая дозировка.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. В сутки сколько раз стул?
Есть фото кала?
Клиент
Алина Александровна, сегодня после каждого кормления 2 раза, последний стул почти водяной. Фото сейчас пришлю
Педиатр
Стул по фото неплохой. Малыш может опорожняться после каждого кормления.
Не должен быть стул совсем водой, полностью впитываться в подгузник, раздражать перинатальную область, пениться, иметь прожилки крови. Все остальное вариант нормы.
Это не похоже на тот случай, когда смесь не подходит.
Малыш должен регулярно мочиться.

Так что не переживайте, такой стул нормален, просто наблюдайте в динамике, будет ли он еще меняться.
Клиент
Алина Александровна, оставить ли дозировку 3 ложки смеси на 90 мл или лчше уменьшить?
Педиатр
Оставьте данный объем, если малыш хорошо съедает, пока, конечно, больше не увеличиваем.
В дальнейшем до 2 месяцев жизни примерный расчет суточного кормления 1/5 от массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер
С каким весом ребёнок родился?
Стул впитывается в подгузник?
Примесей пены, прожилок крови нет?
Можете прикрепить фото если есть
Клиент
Дарья Игоревна, родился 3620, из роддома 3200, сейчас 3500
Педиатр
Суточный объем кормления 583 мл. Это получается по 75 мл смеси за раз, если кормить каждые три часа.
По поводу стула, у ребёнка транзиторное состояние лактазная недостаточность, вы можете с каждым кормлением добавлять фермент лактозы. Обязательно выкладывать малыша (если отпала уже скоба) на живот, делать гимнастику велосипед, массаж живота.
Очень хорошо помогает для отхождения газов - поза высаживания.
В остальном ребёнок еще маленький и сейчас идет активная адаптация к жизни внеутроба матери.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, как часто увеличивать дозу питания? Сколько ложек смеси класть в 75 мл?
Педиатр
Доза питания увеличивается с учетом потребности ребёнка. Не все детки кушают столько сколько указано на банке или же в книге. Кому-то 90 мл много, а кому-то и 60, но просит чаще. Если ребёнок хорошо съедает 90 и не срыгивает, значит оставляйте 90 мл. Главное чтобы ребёнок был сыт и доволен.