Консультация терапевта /

Кашель в беременность — вопрос №1668982

Подскажите пожалуйста чем лечить кашель в беременность? Пила оциллококцинум ,чай с молоком,лизобакт… пока ничего ! Кашель начинается часов в 10 вечера каждую минуту кашляю. В течении дня кашель не сильный! Но как ночь это невозможно! Кашель сухой приступообразный вначале заболевания голос осип ,сейчас тоже слегка осиплый! Можно антибиотики? Знаю что можно какие томуже пила в эту беременность,болело ухо! Можно их еще пить?амоксиклав 1000

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Назначение антибактериальных препаратов только по данным общего анализа крови!
Сдайте ОАК, СРБ
Мокрота отделяется? Какого цвета?
Делайте ингаляции пульмикорт 0,5 мг с физраствором 2 мл - 2 раза в день, 5 дней.
Ренгалин по 1 т 3 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В беременность ориентироваться при назначении антибиотика неочевидную клинику - не целесообразно.
Для решения вопроса о назначении антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, пульмикорт не вреден в беременность? Он вроде гормональный
Терапевт
Пульмикорт разрешен для применения при беременности и грудном вскармливании.
Гепатолог, Инфекционист
Диана, здравствуйте. В отношении антибиотиков, тем более при беременности, нужно руководствоваться тем, что мы их назначаем на действительно прицельный компонент. То есть бактерию. Изолированный кашель не является поводом для назначения столь серьезных препаратов. В первую очередь нужно попробовать безопасные, но достаточно эффективные методы местной санации и противовоспалительной терапии. Коллеги рекомендовали пульмокорт. Я бы не стал назначать для первого этапа тяжелую артиллерию. Я бы начал с щелочных ингаляций. Очень хорошо купируют местное воспаление и анастезируют слизистую ингаляции с минеральной водой - Ессентуки 17 по 5 мл. 3 р/с. Если есть усиление кашля к ночи, возможно и не инфекция играет главенствующую роль. Стоит все таки обследоваться. Общеклинических анализов будет достаточно. ОАК, ОАМ, б/х по основным показателям (Алт АСТ глюкоза мочевина креатинин СРБ ЛДГ)
Принятый ответ
Клиент
Александр Викторович, газы размешать?
Гепатолог, Инфекционист
При дисперсии небулайзером газы сами уйдут. Это не требуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При наличии бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Принятый ответ
Терапевт
АБ может быть назначен только после результатов ОАК!
Терапевт
Здравствуйте , сдайте общий анализ крови + срб , - исключить бактериальную инфекцию . Надо послушать легкие обязательно ! Для лечения кашля во время беременности лучше делать ингаляции с физ. раствором 2-3 раза в день , при появлении мокроты можно принимать мукалтин по 1 т 3 раза в день -5 дней , нос промывать морской водой 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте а после ларингита кашель же может быть в течении 2 недель? Имею ввиду когда пролечиоась,кашель остался.может так и должно быть?)
Терапевт
Здравствуйте, кашель долго может сохраняться . Как вы?
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какой срок беременности? Если 2-3 триместр - то можно стодаль (ст.ложка х 3 раза) или линкас (2 ч.л.х3-4 раза в день), если нет аллергической реакции. Горло орошать мирамистином, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать, горло полоскать.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте срок 18 недель
Корень солодки не лезя?
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, лучше попробовать те, что я написала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК и кровь на СРБ, чтобы понять - нужен ли антибиотик. Пока полоскать горло раствором мирамистина или раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 6-7 раз в день. Особенно на ночь. Можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С по 1 гр 1 раз в день 10 дней. Грудной сбор.