Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться Вич или гепатитомВ,А — вопрос №1669389

Здравствуйте, сдавала кровь с вены. И приспособление на которое ложат руку было испачкан в крови. Видно,что кровь сухая. Моя рука лежала там где нету крови. Медсестра сначала обработала место укола,потом положила эту спиртовую салфетку рядом с моей рукой. Возможно ли заразиться ВИЧ, Гепатитом В или А через салфетку? Если допустим она полежала на сухой крови,а потом медсестра приложила её к месту укола. Сменила я на другу салфетку,когда вышла с кабинета

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит тонзилит

Врач УЗД, Инфекционист
Лилия, здравствуйте! Нет, так нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом В, гепатит А - это вообще кишечная инфекция. Против гепатита В Вы должны были быть привиты в детстве.
Клиент
Ольга, не прививали
Врач УЗД, Инфекционист
Смотрели по сертификату вакцинации?
Клиент
Ольга, в детских прививка нету
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, Вам стоит уточнить свой статус по гепатиту В (сдать кровь на HBsAg, anti-HBc и anti-HBs-антитела), если Вы не больны и нет иммунитета, то провакцинироваться.
Текущей ситуации это не касается.
Клиент
Ольгатоесть таким образом все равнозаразитьсяим нельзя?,
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, нельзя.