Консультация инфекциониста /

Гепатит С у брата и беременность — вопрос №1669556

Здравствуйте. У брата обнаружили случайно антитела на гепатит С, сдал пцр он подивердился. Просят всех кто живет сдать кровь на гепатит С, это обязательно? Неужели если не было контакта с его кровью можно заразится было?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если не было контакта с инфицированной кровью заразиться гепатитом С нельзя. Через предметы обихода, посуду, полотенца передача невозможна.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, просто я часто бываю у них в гостях, или мы ездием куда то, а у меня на руках микротрещины, а до этого прям ранка была, могла я подцепить от трещинок, если вдруг где его кровь осталась?
Инфекционист, Гепатолог
Нет не могли.
И вирус вне организма долго не живет, он погибает при высыхании крови.
Пусть брат дообследуется и пролечит гепатит, он сейчас успешно лечится.
Клиент
Инна Сергеевна, а зачем его просят чтоб все ато живут с ним сдали кровь? Он не хочет распространятся. Разве это обязательно?
Инфекционист, Гепатолог
Это обследуют контактных лиц.
Вам сдавать не обязательно.
Клиент
Инна Сергеевна, я часто бываю в гостях, вот и переживаб
Инфекционист, Гепатолог
Он передается только при контакте свежая кровоточащая рана -свежая кровь.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Нет, не обязательно, в быту вирусный гепатит С практически не передаётся, разве что через общие бритвенные и маникюрные принадлежности. Если контактов с кровью не было, то и рисков нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Вам сдавать ПЦР на гепатит С не нужно, вирус в быту не передается . Могут быть риски только если вы с братом пользовались одними бритвенными или маникюрными принадлежностями и было травмирование кожи до крови. В других случаях от брата вы заразиться не могли.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, заражение может быть только через кровь или половые контакты, бытовым путем нет
Это не обязательно, но желательно для себя лично хотя бы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, мне недавно брали антитела на гепатит с, все было хорошо. Надо проверится еще раз?
Инфекционист, Гепатолог
Если только пцр, антитела через такой короткий промежуток пересдавать не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это желательно в ваших интересах. Риск маловеротен, но хуже не будет от анализа
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит С через бытовые контакты не передается, нужен контакт с кровью. Поэтому если его не было (не пользуетесь общей бритвой, общей зубной щеткой, общими приборами для маникюра + не было прочих "откровенных" и значимых контактов с кровью), то риска для вас нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В быту гепатит С не передается.