Консультация ревматолога /

Температура 38 у подростка 12-13 лет в течение 1,5 при пуациртикулярном артрите — вопрос №1670284

С июня 2022 года у сына температура ежедневно от 37,8 до 39, ночью 36,7-37,3. Сильного обострения артрита не выявлено, все достаточно терпимо, ревматолог уверяет, что основное заболевание не может давать такую температуру, тем более на метатрексате. Психиатр отклонений не нашла, инфекциониста проверила на паразитов в крови и ничего не выявлено, поставила термоневроз. На Атараксе температура не исчезает, хотя инфекциониста уверяет, что должна. Гормоны все в норме. Постоянная слабость, сил иногда нет даже поесть, плохой аппетит. Что это может быть?

Возраст: 39

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Какой уровень СОЭ и СРБ?
2. Какие суставы болят и припухают?
3. Парацетамолом или ибупрофеном температура снижается?
4. Какие гормоны сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, Соэ 6-10, Срб 8. Суставы не припухлые, только кованные утром и при нагрузке возникает болезненность. Ни Ибупрофен, ни нимесил не снижают температуры. Постоянная слабость и усталость, позавтракал и уже нет сил у него.
Клиент
Виктория Владимировна, сдавали ТТГ, Т4, Т3
Ревматолог, Терапевт
У эндокринолога нужно сдать остальные гормоны: половые гормоны, гормоны надпочечников.
Ферритин, сывороточное железо сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, не сдавали. Сегодня пришла биохимия крови, там растёт показатель щелочной фосфатазы, месяц назад был 590, сегодня 692. АЛТ и АСТ в норме.
Ревматолог, Терапевт
ГГТП не сдавали? УЗИ органов брюшной полости? Билирубин сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, ГГТП 16, биллирубин общий 12, узи брюшной полости делали 2 месяца назад, все было в норме.
Ревматолог, Терапевт
Нужно посетить гастроэнтеролога. Разбираться с ним.
Также сдать костно-специфическую щелочную фосфатазу, паратиреоидный гормон.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!!!