Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстретта вместо Диане35 — вопрос №1670350

Добрый день! Доктор назначила Диане-35 для лечения СПКЯ и антиандрогенного эффекта (акне, алопеция, гирсутизм). Пропила 4 мес. Поначалу беспокоила быстрая утомляемость, тяжесть в ногах и отеки ног (до впадин дело). Улучшилось состояние кожи. Волосы немного меньше стали жирнеть, но общее состояние волос не улучшилось. На втором месяце приема сильно нагрубали и были чувствительными молочные железы. Месячные, а точнее кровотечение отмены было обильным, иногда со сгустками. Но они были такими и до приема препарата. На третьем месяце приема ко всему описанному выше добавилось депрессивное состояние.

Настроение в целом во время приема препарата было не таким уравновешенным, как раньше. Особенно во время 7 дней отмены Диане наблюдалась плаксивость, подавленное состояние, повышенная раздражительность. На 4-м месяце стали сильнее выпадать волосы, значительно увеличился аппетит. Постоянно хочется съесть то, чего раньше не хотелось или не употребляла в пищу вообще. Либидо совсем почти нет. Появилась небольшая боль в правом подреберье. Кажется, препарат для меня тяжеловат.
Волос на лице меньше не стало. Новые вроде не добавляются, но старые не стали тоньше.

Врач посоветовала перейти на Эстретту, поскольку менее дозированные препараты с ципротероном ацетат точно не помогут с антиандрогенным эффектом. Сказала, что нужен дроспиренон. Плюс желательно заменить Этинилэстрадиол, чтобы убрать влияние на молочную железу и снизить риск тромбоза. Подскажите, пожалуйста:
1) Согласны ли вы с Эстреттой или стоит продолжать Диане (я читала, что все положительные эффекты от приема наступают спустя 6 мес+)?
2) Проблема еще в том, что у нас Эстретты нет в продаже. Стоит ли за нее бороться и заказывать через интернет-аптеки или есть другой выход с дроспиреноном и без этинилэстрадиола?
3) Когда начинать прием Эстретты, если у меня сегодня четвертый из семи день отмены Диане. Есть соблазн не начинать новый КОК из-за побочек, а просто использовать миноксидил, верошпирон, ретиноиды( На последнем УЗИ врач сказала, что из одного яичника ушли полностью все кисты, на втором осталась одна. Месячные были стабильные.

36 лет, курю, 20 кг лишнего веса, приобретенные вместе с СПКЯ. Беременность не планируется. На руках УЗИ/анализов нет, только диагнозы(.

Возраст: 36

Хронические болезни: Описаны в вопросе

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстеретта -хороший препарат. Гораздо легче Диане. В Европе Диане-35 запрещена.
Эстеретту можно заменить Джес или Яриной, нсли Джес не будет держать цикл.
Эффект на коже должен быть виден сразу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер! Если на протяжении 3-х менсоуалтных циклов Вы ощущаете усиление побочных эффектом от приема КОК- вероятнее всего это своеобразный сигнал Вашего организма и стоить рассмотреть вопрос о смене препарата . К сожалению многие КОКи снижают либидо , могут влиять на настроение в течение цикла. Здесь надо индивидуально подбирать препарат и возможно путем проб ни одного КОК. Что касается КОК с антиандрогенным эффектом , то можно попробовать препараты Жанин или Белара . Эти препараты обладают достаточно сильными антиандрогенным эффектам, но с меньшей дозировкой эстрогенового компонента, который обуславливал многие Ваши жалобы . Ну и конечно необходимо дообследование - узи вен нижних конечностей, узи молочных желез, дипидограмма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все - таки на 4й упаковке Диане-35 уже должен быть хороший антиандрогенный эффект и период адаптации уже прошел, а побочки остались, это значит препарат не подошел. И Диане -35 в принципе не подходит для длительного приема, увеличивает метаболические риски.

Эстретта неплохой препарат, но в плане побочных эффектов опять же все индивидуально. Если в вашем регионе нет Эстретты, попробуйте Ярину (Медиану). В составе этих КОК синтетический эстроген - этинилэстрадиол, но не скажу, что на нем у пациентов больше полочек, чем на Эстретте.
Так же из КОК с антиандрогенным эффектом можно попробовать Белару.

Как закончится 7 дневный перерыв, начинаете первую таблетку из упаковки нового кок.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Диане , с такими побочками, конечно нужно отменять. Допивайте пачку до конца и начинайте прием джес плюс, если будут мажущие межменструальные выделения, то можно замерить на Ярину плюс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С описанным побочными эффектами точно необходимо отменять препарат! На 4ом месяце приёма побочные эффекты должны снизиться, в антивндрогенный эффект должен себя показать.
Начинать препарат после окончания Диане 35, в очередной день приёма таблеток
Эстеретта очень хороший препарат, особенно доя женщин с более высоким риском тромбозов (т.к.есть лишний вес и курение (кстати, сколько сигарет в день?) К Эстеретте добавить по 1 таб./день ФОЛИЕВОЙ Кислоты
Можно вместо эстеретты принимать Джес ПЛЮС.
Если на Джес плюс будет кровомазание между месячными 4 цикла, заменить на Ярину плюс.