Консультация психиатра /

Паническая атака на 30 неделе беременности — вопрос №1670403

Когда то у меня было тревожное расстройство с паническими атаками. С началом беременности все было спокойно и с 27 недели началась тревожность по любому поводу. И вот сегодня произошла серия панических атак (7 подряд) с вегетативными проявлениями. Это было очень тяжело вынести. Переживаю, что это навредит. Может ли это быть именно гормональный сбой?
И может ли теперь это быть постоянно?

Возраст: 35

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вреда не будет, не беспокойтесь.
Проверьте гормоны щитовидной железы, ттг, т3, т4 свободный, ат-тпо.
Если отклонений не выявится и панические атаки будут повторяться, записывайтесь на прием к психотерапевту или психиатру, за назначением лечения.
При беременности относительно безопасно можно назначить вам Сертралин, порекомендовать нелекарственные методы, когнитивно-поведенческую психотерапию.
Cами пока можете принимать Валериану, Магний b6 по 1 таблетке 3 раза в день, почитать книги: Р. Лихи "Свобода от тревоги", К.Смит "Управление тревогой".
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, на ребенка Ваши панические атаки никак не навредят.
При беременности (тем более при таком сроке) терапию назначать довольно сложно, из антидепрессантов (стандарты терапии панического расстройств), разрешен только сертралин.

В идеале стараться справиться с состоянием не прибегая к медикаментами (а при помощи техник, литературы. Индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом/психологом).
Принятый ответ
Психолог
Юлианна, проходили ли вы терапию по поводу панических атак?
Что помогло Вам в тот раз?
Как проявилась сейчас серия панических атак (7 подряд), действительно ли это были именно ПА или сильная тревога, допустим?
Психолог
Здравствуйте, это может быть и проявлением гормонального фона, тогда стоит сдать анализы. Беременность в целом очень уязвимое время для женщины, Вы можете испытывать тревогу или панические атаки, а они могут быть вызваны не только физиологическими причинами, НО , и например, установками, убеждениями, возможно, какими-то мыслями, которые тревожа Вас и беспокоят. Вы можете обратиться к психологу и начать работать со своей тревогой, освоить и техники дыхания, и техники напряжения и расслабления, техники медитации, так как во время беременности прием препаратов ограничен и в целом, нужно научиться понимать своё состояние и управлять им.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если ранее тем более такое было , могло на фоне беременности произойти, не обязательно что должно повториться, обычно после родов они проходят. Пока используйте дыхательные упражнения регулярно, они помогут успокоиться. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
И в периоды тревоги и паники следующее упражнение: Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­рите­ упраж­не­ние че­ты­ре раза.