Консультация стоматолога /

Как развивается флегмона,может ли внезапно появиться? — вопрос №1670966

День добрый. Удалял зуб мудрости снизу (к слову,уже прошло 10 дней,но при нажатии еще побаливает,это нормально?), неделю назад,до этого на приеме у врача после осмотра остальных зубов и делания снимка челюсти стало понятно,что кариес есть еще как минимум на 4-5 зубах и их надо лечить. Сейчас врач ушел в отпуск и будет не раньше чем через месяц,идти хочу только к нему. Недавно справа снизу резко начал ныть зуб,но спустя 40 минут полностью отпустил,а сегодня начитавшись про флегмону зуба начал переживать,что получается любой из нынешных зубов с кариесом могут резко превратиться во флегмону с риском смерти? Как происходит процесс ее развития? У меня может за месяц из обычного кариеса перерасти резко во флегмону? И в целом,если уже развилась флегмона,а пишут,что при ней сразу температура под 40 и большой отек,как я понимаю, риск смерти огромен (в интернете пишут от 50%) или же это если затянуть с лечением самой флегмоны такой процент смертности,а на деле если даже с температурой сразу обратиться все будет хорошо и все вылечат?

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте,
кариес в периодонтит,а тем более в флегмону перерости за месяц никак не может,даже у детей. Кариес-пульпит-периодонтит-периостит-флегмона-сепсис.
Цепочка такая,сроки у разных этапов разные, от периостита в флегмону-быстро, от кариеса в периостит- от нескольких месяцев до нескольких лет , поэтому,если появляется отек мягких тканей (щеки,например)-сразу на прием,не откладывая
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Но судя по описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального и похожего на то ,что может вызвать острое воспаление ,которое иногда вызывает,гнойное поражение мягких тканей,флегмону. Этот процесс может возникнуть ,когда имеется запущенный воспалитеный процесс у зуба, возникает флюс ,отёк ,температура. Тогда воспаление может перейти на мягкие ткани и вызвать флегмону. Кариес не переростает в флегмону , спокойно дождитесь своего доктора или покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,он все внимательно проверит и успокоит Вас в плане флегмоны. Зубы надо лечить ,как только будет такая возможность и все будет в порядке. Нет сейчас поводов для паники. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями, это очень плохо для организма в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , кариес сразу никогда не переходит в флегмону , на это нужно много времени , и переде тем как перейдёт во флегмоны и абсцессы , кариесу нужно пройти стадии пульпита , периодонтита , периостита , остеомиелита . Не накручивайте себя , обращайтесь к стоматологу и лечите зубы во время . На счет удаления , пик боли и отека после удаления приходится на 3-4 сутки дальше все идет на спад . Но легкая болезненность сохраняться может . Если спустя 10 дней есть сильная пульсирующая боль, отек и гнилостный запах , то тут незамедлительно к стоматологу хирургу на осмотр , если просто легкая болезненность , то ничего страшного .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,флегмона не может позникнуть внезапно
Это проникновение гноя в клетчаточные пространства,за пределы кости
Перед флегмоной должен быть периодонтит на зубе,он должен обостриться,уже тогда зуб у вас будет довольно сильно болеть,проигнорировать вы вряд ли сможете боль,далее если потянуть,периодонтит перерастет в периостит,тогда у вас кроме зуба будет отек на поллица,болеть лимфоузлы,в тком остром состоянии тоже вряд ли вы будете терпеть
Если еще игнорировать и тянуть время,то потом возникнет флегмона,но важно,что чтобы она возникла нужен низкий иммунитет,потому чтт как правило даже при периодонтите иммунитет сдерживает рост микрофлоры
Судя по вашему описанию,у вас в зубах пульпит-воспаление нерва,гнойного очага пока вообще нет
Ждите врача и не переживайте